TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Прокуратура судилась с горсоветом Керчи из-за земли под яхт-клубом на Адмиралтейском

Источник «kerch.fm» / фото - «kerch.fm» 20.11.2012 18:22
Прокуратура судилась с горсоветом Керчи из-за земли под яхт-клубом на Адмиралтейском Керчане стали интересоваться почему же не ведется строительство яхт-клуба на Адмиралтейском после скандальной истории с памятником. Дело в том, что на территории, отведенной частникам под яхт-клуб, установлен памятный знак, на месте которого и должен был быть установлен памятник десантникам. Журналистам сайта Kerch.fm удалось выяснить, что землю под яхт-клуб получило в аренду ООО «Международная морская ассоциация «Мыс Горн». Горсовет в 2007 году выделил этой организации 0,5 га земли, а через год решил выделить участок в два раза больше.

В связи с этим керченская межрайонная природоохранная прокуратура подала в хозяйственный суд на Керченский городской совет. Прокурор требует признать недействительным решение о передачи в аренду на 49 лет земли под строительство яхт-клуба на Адмиралтейском. Горсовет Керчи выделил под эти цели обществу с ограниченной ответственностью «Международная морская ассоциация «Мыс Горн» почти гектар земли в самом центре города.

Сначала горсовет выделил 0,5 га земли на 49 лет. Через год это решение отменили, и выделили этому же учреждению, на этом же месте, участок в два раза больше. Прокурор просил признать эти действия незаконными, но суд не удовлетворил его иск. Об этом говорится в решении суда, размещенном в Едином реестре судебных решений.

Речь идет об участке, который в 2007 году исполком решил сдать в аренду «Международная морская ассоциация «Мыс Горн» под размещение Международного яхт-клуба в районе Адмиралтейского проезда в Керчи. На 49 лет обществе передали участок площадью 0,5353 га для строительства и обслуживания яхт-клуба в этом районе.

В 2008 году местные депутаты решили выделить этой же организации земельный участок под яхт-клуб, площадь которого уже была в два раза больше. В этом же году, по решению сессии «Международная морская ассоциация «Мыс Горн» прекращает аренду земельного участка площадью 0,5353 га, расторгает договор и на 49 лет получает земельный участок в том же месте, но уже площадью 0,9983 га.

При этом 0,5353 га – это земли землепользователя самого «Мыса Горн», а 0,4630 га - это застроенные земли общего назначения за счет земель общего пользования Керченского городского совета, угодья: застроенные земли, используемые для отдыха под улицами, площадями, набережными, площадью.

Прокурор, обращаясь в суд признать действия горсовета недействительным, ссылается на нарушение горсоветом требований действующего законодательства, а именно: не устранение третьим лицом - ООО «Международная морская ассоциация «Мыс Горн» замечаний в заключении государственной экспертизы землеустроительной документации № 675-08 от 17.06.2008 г., указанные в письме Государственного комитета Украины по земельным ресурсам № 14-23 -12/1996 от 02.03.2009 г.

В письме Государственного комитета Украины по земельным ресурсам говорится, что часть земельного участка площадью 0,5353 га, которая определена для передачи третьему лицу, ранее находилась в пользовании именно этого третьего лица и с одной и той же целью – строительства яхт-клуба.

В решении суда говорится, что здесь суд не усматривает противоречий и отмечает, что по участку предоставлены согласования на отвод.

Принимая во внимание, что спорный земельный участок фактически состоит из двух участков, суд считает допустимым наличие определения двух категорий земель одновременно.

В судебном решении говорится, что основанием принятия решения сессии горсовета в 2008 году отдать в аренде участок площадью 0,9983 га был проект земельного участка с положительным заключением государственной экспертизы.

Судя по всем этим документам, в решении суда сказано, что требования прокурора удовлетворению не подлежат. В удовлетворении иска отказать.

Также в судебном решении отмечается, что представитель истца на судебное заседание не явился, о дне слушания дела уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суд не сообщил.

Вопросы о том, почему строительство яхт-клуба за четыре года не сдвинулось с мертвой точки, мы обязательно зададим исполкому горсовета и самим арендаторам в официальном запросе, который будет отправлен в ближайшее время.
Новость на сайте «kerch.fm» / Керчь / 2012-11-20T18:22:00+03:00 / 919
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405