TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В севастопольской часовне святого Александра Невского отслужена лития по жертвам ДТП

Источник «sevnews.info» / фото - «sevnews.info» 20.11.2012 13:24
В севастопольской часовне святого Александра Невского отслужена лития по жертвам ДТП По благословению благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта 18 ноября во всех храмах города были отслужены литии по погибшим на дорогах. В часовне святого Александра Невского, расположенной в сквере при УМВД Украины в городе Севастополе, богослужение совершил помощник благочинного Севастопольского округа иерей Алексий Петренко в сослужении клирика храма Державной иконы Божией Матери иерея Александра Леонова.
Об упокоении душ тех, чьи жизни оборвались в результате ДТП, в стенах часовни помолились севастопольские правоохранители.

Ежегодно сотрудниками ГАИ МВД Украины фиксируется от 40 до 45 тысяч дорожно-транспортных происшествий, вследствие которых до 50 тысяч человек получают травмы различной степени тяжести, около семи тысяч человек погибают.

«Множество неприятных ситуаций на дорогах возникает по одной причине – это неуважение одного участника дорожного движения к другому, будь то пешеход или водитель, - сказал отец Алексий. - А неуважение – это следствие отсутствия любви. Если человек не любит своего ближнего, то он и не уважает его, не печется о его потребностях, не считает нужным беспокоиться о нем и, в том числе, о его здоровье и безопасности. У человека, который не любит своего ближнего, прежде всего – собственное «я».

Водители не пропускают пешеходов, не пропускают друг друга – потому что нет желания помочь тому, кто рядом, потому что в первую очередь существует «Я», «как мне удобно». Пешеходы переходят дорогу в неположенных местах, не желая потратить несколько лишних минут и дойти до ближайшего пешеходного перехода, и при этом не беспокоятся о том, что своим поведением провоцируют ДТП, создают угрозу не только собственной безопасности, но и жизни водителей. Для того чтобы жертв дорожно-транспортных происшествий становилось меньше, и водителям, и пешеходам необходимо научиться думать, прежде всего, о других, а уже после – о себе.

С каждым годом, к сожалению, мы наблюдаем, как снижается культура поведения на дорогах. Раньше пешеходы спокойно переходили дорогу по «зебре» или на зеленый свет светофора, а сегодня огромное количество людей в этих ситуациях гибнет под колесами автомобиля.

Вседозволенность, уверенность в том, что «мне все можно» - это, зачастую, следствие того, что у человека в сердце нет Бога. Для такого человека нет Закона Божьего, а есть только его собственный закон, он сам себе судья, сам для себя определяет, что можно, а что нельзя, и в большинстве случаев такое поведение кончается плачевно. Поэтому, дорогие братья и сестры, будем милостивы друг к другу, будем подражать в отношении к ближним Господу нашему, и тогда, возможно, меньше будет трагедий на наших дорогах».
Новость на сайте «sevnews.info» / Севастополь / 2012-11-20T13:24:00+03:00 / 883
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405