TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Евпаторийский детский дом vs Горсовет: кого выселят и кому достанется дом?

Источник «CIT Новости» / фото - «cit.ua» 20.11.2012 09:51
Евпаторийский детский дом vs Горсовет: кого выселят и кому достанется дом? Уже более трех лет тянется история о выселении семьи Похвальных и их детей из детского дома семейного типа в Евпатории. Борьба между семьей и городскими властями продолжается, и на вопросы CIT.UA отвечают Людмила Похвальная и представитель горсовета Евпатории

Мы обратились к хозяйке детского дома Людмиле Похвальной с просьбой рассказать о том, как сложилась такая ситуация и что власти им в будущем обещают.

Людмила рассказала CIT.UA, что сообщения о том, что им выдали квартиру — ложь. Также ранние заверения властей о том, что им выделят дом, но поменьше (сейчас в их доме 150 мест, но живут здесь 9 человек), не сбылись.

Аргументов у властей города по этому поводу много, но пойдем по порядку.

Одним из аргументов является то, что город на семью тратит большое количество средств: ежегодно на содержание здания бывшего детского сада №24 «Березка», а теперь детского дома, где проживает семья, тратится 300 тысяч гривен из городской казны.

Как рассказывает Людмила Похвальная, она часто узнает от соседей или знакомых о том, что их выселят то в одну квартиру, то в другую, в любой день или месяц. Сами власти ее об этом не оповещают. Покидать дом семья не собирается, однако документально здание им не принадлежит:

Стоит отметить, что статуса детского дома семейного типа Похвальные были лишены и переведены в статус приемной семьи. Сами родители-воспитатели уже достигли предельного возраста и по закону больше не могут брать на воспитание других детей, создавая при этом семейный детский дом.

Выезжать из нынешнего дома семья не собирается, так как здесь они воспитали более 30 детей, прожили несколько десятилетий и нажили немалую историю. В квартиру, даже если в ней будет 5 или 6 комнат, невозможно будет уместить накопившиеся за столько времени вещи, взять хотя бы огромную библиотеку, которую создала семья.

Со своей проблемой Похвальные обращались во множество инстанций, в Министерства, к депутатам, к президенту. Однако никто не помогает, дают обещания, но дальнейших действий за этим не следует.

Отметим, что ранее вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко предложил сделать ремонт здания, где проживает семья, однако ремонта Похвальные так и не дождались.

О своей проблеме семья рассказывала и в передачах: «Говорит Украина», «Шустер-Life.Адреналин», «Критическая точка» и т.д.

Одной из главных причин, почему их с детьми выселяют, Людмила Похвальная называет их соседство с гостиницей «Украина».

В свою очередь горсовет комментирует данную ситуацию по-другому. Так, CIT.UA удалось поговорить с начальником Службы по делам детей (пр. Ленина, 54) Исаченковой Марией Ивановной.

По ее словам, новая квартира для семьи Похвальных уже передана городу в начале ноября, а это значит, что власти серьезно настроены выселить семью из нынешнего дома. При этом, как отмечает М. Исаченкова, причины выселения семьи совсем не те, которые называет Людмила Похвальная.

Главная — это то, что семья уже лишена статуса «детский дом семейного типа».

При этом семье предлагают новую 3-комнатную квартиру по адресу 9 мая, 130, в которую они должны переехать до 1 января.

Кто в этой ситуации прав, а кто виноват, сказать трудно.

Мы, в свою очередь, пожелаем семье Похвальных набраться терпения, мужества и решить все вставшие на их пути проблемы. Исходя из вышесказанного, хочется отметить, что такая многолетняя история, силы и любовь, потраченные на воспитание детей, не должны быть отплачены государством таким образом…
Новость на сайте «CIT Новости» / Евпатория / 2012-11-20T09:51:00+03:00 / 1066
Другие новости / Евпатория
Евпатория
В евпаторийском сквере имени Ленина запустили фонтан
29.04.2024 10:55
В евпаторийском сквере имени Ленина запустили фонтан
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405