TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Нацбанк парализовал работу морских агентств Керчи

Источник «Kerch.FM» / фото - «job-sbu.org» 20.11.2012 09:49
Нацбанк парализовал работу морских агентств Керчи 19 ноября вступило в силу постановление Нацбанка Украины сроком на шесть месяцев об обязательной продаже 50 процентов валюты, поступившей на счет предприятия. Продажу необходимо сделать не позднее, чем не следующий рабочий день после получения средств.

Как сообщил сайту Kerch.FM представитель морского агентства Керчи, сегодня много валютных сделок сорвалось. Особенностью работы морских агентств является то, что они получают валюту от судовладельцев преимущественно для оплаты услуг портам и другим госпредприятиям. Так как валюта является целевой, её нельзя тратить ни на что другое. Банки задерживают валюту на транзитных счетах, требуя продажи валюты.

Конвертация валюты в гривну делает невозможной оплату портовых счетов. А с учетом требований портов 100 процентной предоплаты судозахода, под угрозой задержки оказались все суда, агенты которых до сегодняшнего дня не оплатили счета порту. В самом же постановлении для морских агентств и других предприятий, работающих с "чужой" валютой не делается никаких послаблений. Это значит, что отныне агентства не в состоянии оплатить портовые счета полностью, что приведет к падению объемов судоходства в регионе и как следствие ухудшение экономической ситуации в регионе.

Информационное агентство Лига.Финансы сообщает, что данное постановление было зарегистрировано в Минюсте 16 ноября под №1922/2223.

Так как нам не удалось найти соответствующее постановление в базе законодательства Верховной Рады, мы приводим текст постановления, который рассылают банки своим клиентам, имеющих валютные счета.

Также агентство Интерфакс сообщает, что другим постановлением №475 Нацбанк сократил срок возврата валютной выручки в два раза. Теперь он составляет 90 дней. Эта норма закона также применяется к предприятиям, ведущих внешнеэкономическую деятельность и получающих валюту за свои услуги и товары. В случае недополучения валютной выручки в установленные сроки, к предприятию будут применены штрафные санкции. Это также может послужить поводом для внеплановой проверки Налоговой инспекцией.
Новость на сайте «Kerch.FM» / Керчь / 2012-11-20T09:49:00+03:00 / 713
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405