TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ялта отмечает День студента

Источник «cit.ua» / фото - «cit.ua» 16.11.2012 08:53
Ялта отмечает День студента Несмотря на то, что Международный день студента отмечается 17 ноября, будущие ялтинские ученые взялись за свой «профессиональный» праздник уже 15-го числа.


В зале Ялтинского культурного центра собрались студенты Крымского гуманитарного университета, которые и составляют большую часть студенчества Ялты. Как и положено, торжество началось с исполнения гимна, но на сей раз не Крыма или Украины, а старинного «Гаудеамуса».

История же самого праздника с горьким привкусом. Международный день студента был учрежден в память студентов Чехословакии, героев сопротивления. 17 ноября 1939 года руководители Союза студентов Чехословакии были расстреляны немецко-фашистскими оккупантами. Более 1000 студентов и преподавателей отправлены в концлагеря, ВУЗы закрыты. Вспоминая эти трагические события, студенты лишь сильнее объединяются, образуя единую национальность под названием студенчество.


«Мы действительно начали праздник немного заблаговременно. Это мы сделали для того, чтобы Вы по-настоящему отпраздновали День студента, ведь понимаем, что одного дня было бы мало. Ну а если говорить серьезно, то это особый праздник. Среди нас всех он занимает особое место, потому что вместе с Вами мы сами чувствуем себя студентами, вспоминаем как мы праздновали этот день. Желаю Вам, чтобы в сердце Вы всегда оставались студентами, потому что это самая счастливая пора в жизни человека, — поздравил с праздником ялтинских студентов доктор педагогических наук, профессор, академик, заслуженный работник образования Украины и Крыма, ректор КГУ Александр Глузман. »

В связи с Днем студента были награждены лучшие студенты за активную общественную и научную деятельность. Завершал вечер праздничный концерт с песнями, танцами и настоящим студенческим КВНом. Конечно, расслабляться студентам еще очень рано: впереди их ожидают зимние сессии.
Новость на сайте «cit.ua» / Ялта / 2012-11-16T08:53:00+03:00 / 758
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405