TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Алуште создадут музей под открытым небом

Источник «Твоя газета» / фото - «tvoya-gazeta.com» 15.11.2012 14:48
В Алуште создадут музей под открытым небом Как сообщил 13 ноября на аппаратном совещании секретарь Алуштинского горсовета Сергей Соловьев, в Алуште собираются провести реконструкцию основной исторической достопримечательности города, башни "Алустон". Город намерен уделить особое внимание памятнику архитектуры, который в настоящее время находится в плачевном состоянии. Со стороны дороги башню практически не видно, так как местные жители пристроили к стене памятника жилые дома, заборы и прочие непонятные строения. С другой стороны вид не лучше – кучи разбросанного мусора и заросли кустарников.

После наведения на территории памятника порядка, планируется создать музей под открытым небом, по типу Херсонеса, то есть выставлять сохранившиеся византийские экспонаты и проводить экскурсии. Сергей Соловьев пояснил, что городская власть собирается обращаться к частным предпринимателям и коммунальным предприятиям, чтобы собрать нужные средства для воссоздания исторической ценности Алушты. Это позволит превратить башню Алустон в туристически привлекательный объект.

Крепость Алустон была построена еще в 6 веке по приказу византийского императора Юстиниана I. Несмотря на то, что в византийское время крепость занимала всего 0,25 га, ее считают одним из наиболее мощно укрепленных византийских сооружений в Северном Причерноморье. В июне 1475 года Алустон был атакован турецким флотом. Археологические исследования показали, что город погиб от пожара, после которого крепость Алустон более не восстанавливалась.
Новость на сайте «Твоя газета» / Ялта / 2012-11-15T14:48:00+03:00 / 733
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405