TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Рельсовый автобус Джанкой – Феодосия не увозит всех желающих

Источник «CIT Новости» / фото - «cit.ua» 15.11.2012 09:23
Рельсовый автобус Джанкой – Феодосия не увозит всех желающих В результате старый поезд «Волна» Джанкой – Феодосия вновь появится на маршруте.

Республиканский комитет АРК по транспорту и связи и Крымская дирекция Приднепровской железной дороги решили вернуть поезд «Волна» сообщением Джанкой – Феодосия – Джанкой, который в октябре был заменен на рельсовый автобус. Об этом CIT.UA сообщила пресс-секретарь Рескомтранса Зера Эмирсуин.

Нам стали поступать жалобы, потому что очень большой пассажиропоток, рельсовый автобус не справляется, — говорит она.

Прицепить дополнительные вагоны к рельсовому автобусу невозможно по техническим условиям, говорит З. Эмирсуин: с обеих сторон этого автобуса расположены кабины машиниста, фаркоп (прицепное устройство) не предусмотрен.

Чтобы снять напряженность, Рескомтранс и Крымская дирекция Приднепровской железной дороги посчитали нужным вновь пустить на линию бывший плацкартный поезд, а рельсовый автобус сделать дополнительным. Интервал между ними будет небольшой, чтобы все желающие могли с комфортом добраться до места назначения.

Оба поезда начнут движение с конца текущей – начала следующей недели. В настоящее время рассматриваются варианты расписания. В целом Крыму нужно еще хотя бы два рельсовых автобуса, чтобы снять проблему пассажиропотока, чтобы решить вопрос железнодорожного сообщения у жителей таких отдаленных регионов, как Армянск, Красноперекопск, Советский, Кировский районы, Феодосия, — говорит З. Эмирсуин.


Напомним, в конце октября из Феодосии в Джанкой и Армянск стал курсировать первый в Крыму рельсовый автобус. Им же заменили пригородный поезд «Волна», который ходил из Кировского. Несмотря на то, что этот транспорт значительно комфортнее вагонов «Волны», многие его постоянные пассажиры остались недовольны: в часы пик им стало тяжелей добираться в Феодосию: слишком велик пассажиропоток.

Рельсовый автобус вмещает около 170 пассажиров (91 посадочное место и 80 стоячих), может двигаться со скоростью 120 км/ч, оснащен климат-контролем, вакуумным туалетом, которым можно пользоваться и на стоянке. Расстояние от Джанкоя до Феодосии он преодолевает на час быстрее, чем обычные поезда, за такую же цену. Введен торжественно в действие накануне выборов.
Новость на сайте «CIT Новости» / Крым / 2012-11-15T09:23:00+03:00 / 2929
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405