TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Одобрен проект кодекса о взаимоотношениях граждан с государством

Источник «ОБОЗРЕВАТЕЛЬ» / фото - «obozrevatel.com» 14.11.2012 18:58
Одобрен проект кодекса о взаимоотношениях граждан с государством Сегодня, 14 ноября, Кабинет Министров одобрил проект Административно-процедурного кодекса Украины, который четко регламентирует процедуру отношений личности и власти. Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, до сих пор большинство процедурных элементов отношений органов власти с гражданами или не регулировались законодательством вообще, или регулировались подзаконными нормативно-правовыми актами.

Кроме того, в Украине оставались не соответствующим образом учтены потребности и интересы граждан при организации деятельности органов власти, оставалась неэффективной административная и судебная защита при разрешении проблем в отношениях гражданина и государства.

Административно-процедурный кодекс призван законодательно определить рамки для административного органа, вынуждая его четко следовать букве закона в своей деятельности. Кодекс позволит на законодательном уровне защитить права и законные интересы человека в отношениях с государством, будет способствовать ограничению проявлений бюрократизма, произвола и коррупции со стороны служащих, повысит эффективность работы органов власти.

Так, каждому лицу в стране будет гарантировано право на беспристрастное, честное решение ее дела по обоснованный промежуток времени. Такое право, в частности, включает: право лица быть выслушанным до принятия любого индивидуального решения, которое может на него негативно повлиять, право каждого человека на доступ к материалам дела, касающихся его; обязательство административных органов обосновывать свои решения и т.п.

Административное обжалование выделено в отдельный раздел проекта Кодекса. Субъектом рассмотрения жалобы по проекту является высший относительно административного органа, который рассматривал административное дело, орган исполнительной власти, орган или должностное лицо местного самоуправления, которые уполномочены рассматривать и принимать решение по затронутым в жалобе вопросам. Также субъектом рассмотрения жалобы может быть комиссия, образованная административным органом для рассмотрения жалоб. Отдельным разделом Кодекса определяется порядок исполнения административного акта, в том числе принудительного. Предусматривается, что с принятием Административно-процедурного кодекса будет внедрена новая идеология функционирования органов власти, подчеркнул Лавринович.

По словам министра, подобные кодифицированные акты, посвященные детальной регламентации процедур в деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в части их взаимоотношений с физическими и юридическими лицами, эффективно действуют в большинстве европейских стран. Например, в ФРГ существует Закон об административной процедуре, в Австрийской Республике - Общий закон об административной процедуре, в Польше - Кодекс административного производства и т.п.

По его словам, при разработке Административно-процедурного кодекса Украины был использован лучший зарубежный опыт и учтены рекомендации Совета Европы.
Новость на сайте «ОБОЗРЕВАТЕЛЬ» / Украина / 2012-11-14T18:58:00+03:00 / 590
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405