TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

«Четыре лапы» в Севастополь не приедут никогда

Источник «Гражданская оборона» / фото - «day-lapu-drug.zp.ua» 14.11.2012 11:51
«Четыре лапы» в Севастополь не приедут никогда Об этом первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков заявил во время общения с прессой после президиума городского Совета. Он аргументировал позицию СГГА тем, что деятельность благотворительной организации «Четыре лапы» противоречит украинскому законодательству.

Севастопольские власти, очевидно, пошли на попятную: если ещё в начале октября другой зампред - Владимир Арабаджи - подписывал с главой «Четырёх лап» меморандум о сотрудничестве, и следующим шагом должно было стать подписание договора, то уже спустя месяц СГГА открещивается: никаких ветеринаров в Севастополь не пустят. Их деятельность, с точки зрения чиновников, не соответствует украинскому законодательству

Председатель ОО «Севастопольский благотворительный фонд помощи бездомным животным» Наталья Морозова предоставила Гражданской обороне текст письма, полученного от В. Арабаджи. Из текста ясно следующее. В проекте договора не прописана технология, по которой Фонд бы стерилизовал животных; у «Четырёх лап», оказывается, отсутствуют документы на осуществление ветеринарной деятельности на территории Украины; кроме того, в проекте не указан перечень обезболивающих препаратов, разрешенных на территории Украины и применяемых для стерилизации животных. Кроме того, чиновник ссылается на ст. 24 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения», которая предусматривает, что животных нужно неделю держать на карантинной площадке, два месяца -- в приюте, пока не найдётся хозяин, и ещё месяц - в изолированном помещении после определения права собственности.

Примечательно, что до предполагаемого визита в Севастополь «Четыре лапы» объехали несколько городов Украины, стерилизуя на базе частных клиник по 20 собак в день. То есть, в самой Украине австрийцы законодательство блюли, как могли, а в Севастополе уже не блюдут.

Отметим также, что все «зоомахинации» проходили в стране до парламентских выборов, а в Севастополе договор должны были подписывать уже первого ноября. Могла ли быть севастопольская история с «Четырьмя лапами» предвыборным пиаром, остаётся только гадать.
Новость на сайте «Гражданская оборона» / Севастополь / 2012-11-14T11:51:00+03:00 / 844
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405