TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Украина переходит на импортную мясомолочную продукцию

Источник «CIT Новости» / фото - «cit.ua» 14.11.2012 11:50
Украина переходит на импортную мясомолочную продукцию В Украине растет импорт мясомолочной продукции.

Украина наращивает экспорт сельхозпродукции, при этом увеличивая импорт продуктов питания. Как сообщает «Дело», за 9 месяцев текущего года было ввезено в 3 раза больше свинины, чем в прошлом году.

По данным Государственной службы статистики, экспорт товаров из Украины в январе-сентябре 2012-го составил $50,79 млрд (увеличился на 1,8%), а импорт — $62,27 млрд (увеличился на 4,7%).

За 9 месяцев 2012 года в 2,6 раза увеличился импорт мяса в Украину — за данный период его ввезли на 552 млн долларов, при этом в прошлом году — на 212 млн долларов. В 3 раза увеличился импорт свинины, которую в Украину завозят в основном из Бразилии, Германии и Польши. Импорт мяса птицы вырос в 2,7 раза. Основные поставщики — США, Германия и Венгрия.

По мнению экспертов, такой рост импорта мясной продукции объясняется высокими ценами на мясо в самой Украине.

Рост импорта, как отмечает издание, наблюдается также в молочной продукции. Так, в этом году на внешние рыки производителями молочной продукции было поставлено товаров на 15% меньше, чем в 2011 году. Основной причиной называют «сырную войну» с Россией, из-за чего снизились объемы экспорта сыров в РФ.

На фоне снижения темпов экспорта молочной продукции, растет импорт — за девять месяцев на 30%. Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтинговой компании «ААА», выделяет несколько причин сложившейся ситуации: рост потребления украинцами импортной молочной продукции из Беларуси и Европы, а также собственный импорт товаров крупными розничными сетями, к тому же сети начали активно продвигать продукцию под собственными торговыми марками. И нередко эти товары производятся за рубежом.
Новость на сайте «CIT Новости» / Украина / 2012-11-14T11:50:00+03:00 / 650
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405