TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Свадьба по заветам предков

Источник «Севастопольская газета» / фото - «gazeta.sebastopol.ua» 11.11.2012 19:17
Свадьба по заветам предков Севастопольцы Яна Васич и Евгений Копцев решили пожениться по законам предков. Но в процессе увлекательного и антуражного обряда оказалось, что многие элементы выполняются до сих пор. Как говорят молодые, теперь они связаны друг с другом энергетически и физически чувствуют это.

«Мы с Яной долгое время встречались и я сделал ей предложение в романтическом месте на мостике влюбленных возле Памятника затопленным кораблям на фоне заходящего солнца, — рассказал Евгений Копцев. — У меня была давняя мечта провести свадебный обряд в древних славянских традициях. И вот мы попали на фестиваль «Cлавянской культуры» на мысе Тарханкут. Свадебный ритуал на фестивале проводился только один, а желающих было много, но волхвы, которые присутствовали на фестивале, выбрали именно нашу пару и сочетали нас священным союзом».

Участники на фестиваль древней славянской культуры приезжают из Литвы, Белоруссии, России и, конечно, из Украины. Обрядовый хор «Сураварг» из подмосковного Можайска, бандуристы из Украины, сказочник Иван-Царевич из Белоруссии и волхвы из литовской славянской общины, которые проводят обряды, и многие другие уже известные в кругах староверов люди были на фестивале и приняли участие в свадьбе севастопольской пары.

Свадебный обряд приблизительно датируется 7-8 веками нашей эры. Все проводится днем, то есть по солнечным часам. Само венчание должно проходить в полдень! Но до самого обряда еще есть подготовка.

Свадьбу вела донская казачка ведунья Татьяна. Началось все с дома невесты. Сначала приходят девушки: подружки, сестры, сама ведунья и девушки, которые поют. Происходит обряд прощания с родом. Невесту купают и одевают, обвязывают поясом, расчесывали волосы. Но главное в этом обряде — это внутренний настрой невесты. По обряду после бани девушки поют жалостливые песни и плачут. Плакать нужно, чтобы в замужестве было легко и без слез, нужно проплакать прощание. «Нужно, чтобы они меня отпустили и мне хорошо было замужем, но при этом нужно просить, чтобы предки не оставили меня без поддержки, — говорит Я.Васич. — Я должна была энергетически перейти в род мужа, просила прощения у мамы, у всех своих близких за то, что не буду с ними так близка. Мои родные тоже должны были плакать и причитать. Сразу не получалось, а потом как прорвало! Мы все поверили, особенно моя дочка Влада. Она стала плакать больше всех и просить меня, чтобы я не уходила. Схватила меня руками и стала кричать, что никуда не отпустит и никому не отдаст. Пришлось объяснять ребенку, что я от нее никуда не ухожу. Потом я подходила к каждой подруге и близкой женщине, дарила подарок и просила меня отпустить».

Жених перед свадьбой не печалится, а следит, как готовится пир. Потом надевает рубаху, которую сшила и вышила его невеста, пояс тканый, завязанный направо. Пояс оберегает энергию, поэтому неподпоясанными из дома никогда не выходили.

«Валдис из Литвы — главный волхв, собрал команду ребят, которые изготовили гусли и подарили мне перед всеми гостями. В этот музыкальный инструмент вложили свои силы десятки людей, не просто делали абы как, а словно для себя, вкладывая частичку души, а девки при этом пели песни», — рассказывает Е.Копцев.

После всего этого начался непосредственно выкуп невесты. Он не отличается от современной свадьбы: конфеты, деньги, жених пытается прорваться, а подружки невесты его не пускают и дают ему всякие задания. «Сначала невесте пели дружки жениха, а потом она сказала: нет, пусть сам поет. Поэтому спел серенаду под окном, вот гусли и пригодились. Потом заставили и танцевать. В общем, выкупил, взял на руки и понес», — вспоминает Е.Копцев.

После все собрались на общей площади. Во время венчания все присутствующие открыты для темных сил, может случиться много плохого, поэтому энергетически их нужно защищать. Для начала будущих супругов поставили в круг и ходили вокруг по часовой стрелке с защитными песнями. Потом волхв три раза протрубил в рог о том, что время обряда пришло и все по парам становятся в «свадебный поезд»: впереди волхв, за ним молодые, по бокам у молодых опорники (помощники волхва). Невеста несет молоко, как символ женщины, жених — зерно, признак мужчины, мать невесты позади несет серп, отец невесты — молот, мать жениха — каравай.

Важно, что каравай на свадьбу должна испечь любая женщина рода, которая счастлива в браке. «Когда моя мама узнала, что ей нужно испечь каравай, она была в шоке, потому что никогда прежде она этого не делала, — говорит Я.Васич. — Но все получилось».

Когда все становятся в свадебный поезд, мужчины мечами как бы отсекают нечистую силу. Никто не может из свадебного поезда ни выйти, ни зайти, иначе нарушается энергетическая целостность обряда. Все идут и поют свадебный гимн. Волхвы и знающие люди поют первые строчки, все остальные им вторят.

Затем нужно было принести дары богам: хлеб, молоко, зерно, масло, цветы, каравай, квас. Все это выливается и бросается в огонь. Потом мужчин попросили отвернуться и невесте расплели косу и заплели две, как символ, что она теперь не одна. Жених взялся за хвост шкуры волка, которая была у волхва, а невеста за пояс жениха и подошли к костру очень близко. Жених и невеста должны выдержать жар и не попятиться, от этого зависит их супружеская жизнь.

«Огонь был очень близко и пылал ярко, выдержать это испытание было тяжело. Я думала, я сгорю или расплавлюсь, — говорит Я.Васич. — Потом будущий муж сказал «Будь моей!» Я ответила: «Буду! Бери меня», а он ответил: «Беру». После этого можно было обнять мужа и все стали кричать «Сладко!»

Дальше самый старый представитель рода рушником связал руки молодым и они ходили так весь оставшийся день. Вечером рушник не развязывая сняли и положили так связанным храниться в сундук.

«Теперь мы вместе и даже физически чувствуем, что мы связаны незримыми нитями. Во время обряда ощущения были неимоверные, как будто попали в другой мир. Теперь мы женаты, но и официально зарегистрируемся. Будет церемония в коттедже у моря в европейском стиле», — не хотят останавливаться на одной церемонии Яна и Евгений.
Новость на сайте «Севастопольская газета» / Севастополь / 2012-11-11T19:17:00+03:00 / 1014
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405