TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

А чистый ли город? Новый «мусорный» скандал

Источник «Крымский ТелеграфЪ» / фото - «ktelegraf.com.ua» 11.11.2012 10:45
А чистый ли город? Новый «мусорный» скандал Столичная мэрия грозится беспощадно штрафовать тех, кто не доверяет коммунальному предприятию «Чистый город» и отказывается подписывать с ним договор на вывоз мусора. Подробности нового «мусорного» скандала выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».

Доверие — залог успеха

На последнем аппаратном совещании заместитель симферопольского городского головы Валерий Скуратовский, разбирая тотальное нежелание жителей крымской столицы заключать договоры с коммунальщиками, вдруг вспомнил про Административный кодекс и штрафы, предусмотренные за нарушение правил благоустройства. При этом он забыл добавить, что ответственность касается и коммунальных предприятий, взявших на себя обязательство по уборке территорий, в случае, если с ним не вполне справляются. А начинать, наверное, стоило именно с этого — работой «Чистого города» довольны далеко не все симферопольцы, заключившие договоры.

Валерий, житель Симферополя:
«Раньше было три контейнера, сейчас — только один. Если у них какая-то накладка вышла, утром мусорка переполнена, все вокруг разбросано. Потом машина забирает содержимое контейнера, а отходы вокруг него еще несколько дней лежат. Это разве уборка?»

И действительно, еще свежи в памяти те незабываемые впечатления, которые этим летом подарил жителям столицы «Чистый город», когда неожиданно «встали» практически все супердорогие мусоровозы и мусор неделю не вывозился. Так что с такой репутацией рассчитывать на поток желающих платить за вывоз мусора — дело заведомо неблагодарное.
Очередные «пугалки»

В этой ситуации городским чиновникам и другим заинтересованным в «мусорном бизнесе» господам пока что не остается иных вариантов, как банально запугивать доверчивое население ответственностью и штрафами. Причем вице-мэр Скуратовский малость покривил душой, когда заявил, что отказ заключать договор является нарушением одной из статей Административного кодекса.

Сто пятьдесят вторая статья, упомянутая городским чиновником, предполагает ответственность за нарушение стандартов и норм, в том числе и по санитарному состоянию территории. А наличие или отсутствие договора с «Чистым городом» вряд ли можно трактовать как обязательный и установленный соответствующими нормативными документами стандарт.

Такие заявления рассчитаны на людей, не очень искушенных в области права, для которых слова «нарушение норм благоустройства» и «административная ответственность» играют почти гипнотическую роль, подавляя волю и желание ни за что не связываться с «Чистым городом». А между тем доказать вину и взыскать штраф ой как непросто.

Александр Дроздов, юрист:
«Составлять админпротокол, согласно статье 255 Административного кодекса, в данном случае имеют право должностные лица МВД. При этом они обязаны не только указать, какие именно нормы, правила и стандарты были нарушены в данном конкретном случае, но и указать обстоятельства, на основании которых установлен виновный в административном нарушении. Не стоит забывать, что у такого человека есть право ознакомиться с материалами дела, подавать встречные доказательства и ходатайства, получать юридическую помощь специалиста в области права».

Не о том думают

Так что вопрос о штрафах, поднятый местными чиновниками, пока что, как и большинство других требований украинского законодательства, остается исключительно в теории и неприменим к существующим реалиям. Поэтому в первую очередь работникам столичной мэрии стоило бы не о штрафах рассуждать, а подумать о качестве и стоимости предоставляемых «Чистым городом» услуг и о том, что у симферопольцев просто нет альтернативных «провайдеров» вывоза бытовых отходов. Хотя конкуренцию «Чистый город» вряд ли выдержал бы, и в мэрии это все прекрасно понимают. Вот и остается только запугивать таких недоверчивых и недружелюбных к монополисту симферопольцев.
Новость на сайте «Крымский ТелеграфЪ» / Симферополь / 2012-11-11T10:45:00+03:00 / 1555
Другие новости / Симферополь
Симферополь
Несколько тысяч многолетних цветов высадят в Симферополе
27.04.2024 10:45
Несколько тысяч многолетних цветов высадят в Симферополе
Информационный портал "Крым 24"
Симферополь
169 лифтов планируют заменить в Симферополе до конца года
25.04.2024 18:06
169 лифтов планируют заменить в Симферополе до конца года
Лента новостей Крыма
Симферополь
Железнодорожная цистерна горит под Симферополем
24.04.2024 14:09
Железнодорожная цистерна горит под Симферополем
Вести Севастополь
Симферополь
Скопление пожарных машин в центре Симферополя оказалось учениями МЧС
24.04.2024 10:38
Скопление пожарных машин в центре Симферополя оказалось учениями МЧС
Информационный портал "Крым 24"
Симферополь
В Симферополе приступили к акарицидной обработке
23.04.2024 17:52
В Симферополе приступили к акарицидной обработке
Лента новостей Крыма
Симферополь
СК проверит обстоятельства избиения 11-летнего школьника в Симферополе
22.04.2024 18:17
СК проверит обстоятельства избиения 11-летнего школьника в Симферополе
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405