TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастопольский художественный музей отпраздновал 85-летие

Источник «gostyam.sebastopol» / фото - «fakti.info» 08.11.2012 13:16
Севастопольский художественный музей отпраздновал 85-летие 6 ноября исполнилось 85 лет со дня открытия Севастопольского художественного музея имени Михаила Крошицкого. Праздничные мероприятия по случаю юбилея музея были проведены вчера, 7 ноября. В этот день в музее был свободный вход для всех желающих, открылась выставка «Из дальних странствий возвратясь» и начался цикл литературно-музыкальных вечеров «Декада памяти».

В настоящее время коллекция музея насчитывает более 10 тысяч произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Постоянная экспозиция вмещает 300 картин и предметов, а остальное хранятся в девяти музейных фондах. Хранилища находятся в подвальном помещении и тщательно охраняются, их точное расположение является тайной, которую знают лишь отдельные хранители музея.

За годы существования музей менялся и рос, ему довелось пережить Великую Отечественную войну, за которой последовало долгое и трудное восстановление. В самом начале своей истории севастопольский музей именовался картинной галереей, он находился на Нахимовском проспекте в здании бывшего кинотеатра «Лотос».

Каждый год музей Крошицкого проводит около 30 выставок. Это экспозиции составленные на основе обширной фондовой коллекции, а также групповые и персональные выставки современных художников. В постоянной экспозиции художественного музея два раздела: русское и украинское искусство конца XVII-начала XX века и западноевропейское искусство XVI-XIX веков ..
Новость на сайте «gostyam.sebastopol» / Севастополь / 2012-11-08T13:16:00+03:00 / 796
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405