TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Украина усилит контроль над ввозом техники, часов и ювелирки

Источник «Лига Бизнес» / фото - «biz.liga.net» 08.11.2012 09:51
Украина усилит контроль над ввозом техники, часов и ювелирки Компании, которые занимаются торговлей высоколиквидными импортными товарами, обяжут применять регистраторы рассчетно-кассовых операций

Кабмин зарегистрировал в Верховной раде законопроект N11404, предложив депутатам внести в Налоговый кодекс ряд мер для "надлежащего контроля" над реализацией товаров иностранного производства. Пристальное внимание контролирующих органов будет направлено на плательщиков единого налога I-III групп, которые занимаются торговлей высоколиквидными импортными товарами - ювелирными изделиями, часами, бытовой техникой, компьютерами и мобильными телефонами.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Таможню выводят на товарную позицию", их обяжут применять регистраторы рассчетно-кассовых операций, а предпринимателей, которые не являются плательщиками НДС, - еще и вести учет расходов на приобретение такого импорта. Обязательной для учета будет являться заверенная декларантом копия таможенной декларации.

В пояснительной записке авторы законопроекта объясняют усиление контроля над "единоналожниками" тем, что именно через СПД осуществляется реализация нелегального импорта конечному потребителю. А в Украину высоколиквидный импорт попадает благодаря либерализации таможенных процедур.

В частности, повышение порога беспошлинного ввоза товаров для граждан с 200 до 500 и 1 тыс. евро в зависимости от способа перемещения и выборочность таможенных досмотров "дают возможность ввоза с коммерческой целью высоколиквидных товаров и создают риски попадания незадекларированной продукции в свободное обращение".

В пресс-службе Гостаможни отмечают, что чаще всего нелегально пытаются ввезти компьютеры, ноутбуки, планшеты и телефоны.

По мнению президента Ассоциации электронного бизнеса Юрия Чайки, контроль с помощью кассовых аппаратов решит проблему лишь отчасти. Ведь, помимо возможности ввоза товаров физлицами, есть коррупционные возможности импорта - значительно большего и по объему, и по стоимости товаров.
Новость на сайте «Лига Бизнес» / Украина / 2012-11-08T09:51:00+03:00 / 641
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405