TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Общественники обвинили севастопольские власти в том, что те саботируют начало работы фонда «Четыре лапы»

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 07.11.2012 10:11
Общественники обвинили севастопольские власти в том, что те саботируют начало работы фонда «Четыре лапы» 6 ноября председатель Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным Наталья Морозова заявила, что публично анонсированный заместителем председателя СГГА Владимиром Арабаджи визит европейского фонда «Четыре лапы» для бесплатной стерилизации бездомных собак саботируется самой администрацией.

Наталья Морозова сообщила, что 31.10.2012 г. на электронный адрес Международной зоозащитной организации VIER PFOTEN International (Четыре лапы) с электронного адреса подразделения СГГА поступило письмо, из-за которого сроки приезда специалистов фонда в Севастополь были необоснованно сорваны.

Общественники считают, что чиновники просто не разобрались в положениях Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» и настаивают на безотлагательном решении всех вопросов, ставших препятствием к визиту специалистов фонда. Свое видение ситуации общественники изложили в письмах на имя Владимира Яцубы и Владимира Арабаджи.

Больше всего настораживает Наталью Морозову тот факт, что чиновникам выгодно существование постоянной проблемы с бездомными животными, а не ее решение, так как это открывает дорогу к постоянному «освоению» бюджетных средств на фиктивную стерилизацию.

Текст письма общественников руководителям города приводим полностью.

*

«31.10.2012 г. на электронный адрес Международной зоозащитной организации VIER PFOTEN International (Четыре лапы) с электронного адреса отдела водного хозяйства и природопользования СГГА поступило незавизированное Вами письмо от Вашего имени, в котором в том числе сообщалось о невозможности выполнения в полном объеме Севастопольской городской государственной администрацией требований статьи 24 Закона Украины № 3447-IV от 21.02.2006 г. «О защите животных от жестокого обращения» в части содержания выловленных бездомных животных.

К сожалению, из-за данного письма сроки приезда специалистов VIER PFOTEN International в Севастополь для проведения бесплатной стерилизации бездомных собак были необоснованно сорваны.

Из приведенных автором письма пунктов ст.24 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» следует, что:

«- обязательный период содержания выловленных животных на карантинной площадке в течение семи дней;
- обязательный период содержания бездомного животного в течение 60 дней для выявления его собственника;
- обязательный период содержания животного в изолированном помещении после определения права собственности на него в течение 30 дней».

Итого у автора письма получилось, что Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения» предусматривает 97 дней обязательного содержания выловленных бездомных животных, что ни в малейшей степени не соответствует действительности.

Чтобы разобраться, что же на самом деле предусматривает Закон, обратимся к тексту ст.24, в которой автору письма не хватило либо компетенции, либо желания разобраться.

Во-первых, временной изоляции в течение 7 дней «подлежат собаки, кошки и другие домашние животные в случае, если на это есть соответствующее решение органов санитарно-эпидемиологической службы и ветеринарной медицины, а также те, которые нанесли телесные повреждения человеку или другому домашнему животному».
Во-вторых, такой же 7-ми дневный срок содержания предусмотрен для беспризорных домашних животных, предположительно имеющие владельца, а никак не обычных уличных животных, иначе зачем бы автору Закона следующим пунктом вводить дополнительный термин «выловленные бродячие домашние животные», срок содержания которых согласно тексту статьи составляет 5 дней со дня улова.

Далее то, что касается следующих 60-ти дней содержания выловленных животных.

Оказывается, Закон гласит, что они (животные) «могут быть переданы специализированным организациям» «для передачи их в специализированные приюты», где и предполагается содержать их в течение 2-х месяцев. Ключевое словосочетание тут «могут быть», т.е. делать это Закон фактически никого не обязывает.

Что же касается заключительных 30-ти дней содержания, указанных в письме, то здесь вообще все до абсурда просто – речь идет исключительно о животных, возвращенных владельцам, которых Закон действительно обязывает содержать таких животных в изолированных помещениях в течение 30-ти дней.

*

Итого в сухом остатке мы имеем 5 дней содержания выловленных бродячих домашних животных, ну, максимум 7, учитывая недостаточную точность формулировок, но уж никак не 97, насчитанных автором письма. И если уж мы заговорили о Законе, следует отметить, что та же ст.24 предусматривает создание коммунальной службы «для обеспечения вылова и временной изоляции собак, котов и других домашних животных» «в соответствии с местными программами регулирования численности животных в населенных пунктах», а ст.15 прямо указывает, что «для удержания беспризорных животных создаются приюты». В Севастополе нет ни того, ни другого, ни третьего. Коммунальная служба не создана, программа регулирования численности животных не принята, приюта нет. Так о каком соблюдении Закона вообще идет речь?

Позволим себе также напомнить, что ст.16 Закона гласит, что «регулирование численности диких животных и животных, которые не содержатся человеком, но находятся в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека, осуществляется методами биостерилизации», в чем, собственно, и предлагает безвозмездную помощь Международная зоозащитная организация VIER PFOTEN International, действующая на территории Украины согласно Меморандума, заключенного с Министерством экологии и природных ресурсов Украины 03.02.2012 г.

Что же касается других вопросов, отраженных в письме, то они легко решаются в рабочем порядке при переговорах с организацией VIER PFOTEN International. Собственно, они давно решены, о чем свидетельствует письмо Министерства экологии и природных ресурсов Украины № 20856/08/10-12 от 24.10.2012, в котором Министерство сообщает, что поддерживает в городах Украины внедрение Проекта, осуществляемого Международной организацией "Четыре лапы", включающего проведение в рамках действующего законодательства отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска бездомных животных на улицу.

Учитывая все вышеизложенное, просим Вас принять безвозмездную помощь по стерилизации бездомных животных г. Севастополя, предлагаемую Международной организацией VIER PFOTEN International, и как можно скорее назначить дату подписания соответствующего Договора между данной организацией и структурным подразделением СГГА».
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2012-11-07T10:11:00+03:00 / 987
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405