TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Каире найдена гробница дочери фараона, которой 4500 лет

Источник «RAUT» / фото - «raut.ru» 06.11.2012 19:17
В Каире найдена гробница дочери фараона, которой 4500 лет Чешские археологи к югу от Каира раскопали гробницу фараонской принцессы. Место захоронения принцессы Шерт Небти находится в окружении гробниц четырех высокопоставленных должностных лиц из Пятой династии, датируемых около 2500 г. до н.э. в комплексе Абу-Сир вблизи знаменитой пирамиды Саккара. Как заявил глава отдела египетского и греко-римского наследия, раскопки находятся в начальной стадии, и вполне возможно, что в дальнейшем будут еще какие-нибудь открытия.

Надписи на четырех столпах известняковой гробницы принцессы показывают, что найденный саркофаг принадлежит дочери фараона Сальбо. И хотя она является дочерью царя, но могила ее находится в окружении четырех чиновников, поэтому естественным образом возникает вопрос – будут ли в ближайшем будущем найдены еще какие-то захоронения. В настоящее время о ее родителях ничего не известно, но археологи и историки надеются ответить на этот об вопрос.

Министр древностей Мохаммед Ибрагим сказал, что преддверие гробницы состоит из четырех колонн из известняка, на которых четко видны иероглифические надписи. В этом месте обнаружены саркофаги с четырьмя должностными лицами, статуи мужчины, женщины и ребенка. Открытие чешских археологов знаменует собой начало новой главы в истории захоронения Абу-Сира и Саккара, добавил министр древностей Мохаммед Ибрагим.
Новость на сайте «RAUT» / Интересные / 2012-11-06T19:17:00+03:00 / 817
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405