TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Украина готова залить подсолнечным маслом Бангладеш и Китай

Источник «БАГНЕТ» / фото - «bagnet.org» 06.11.2012 10:03
Украина готова залить подсолнечным маслом Бангладеш и Китай В 2013 году Украина планирует начать поставки подсолнечного масла в Республику Бангладеш, а также начать работу с Китайской Народной Республикой.

Как сообщили в Министерстве агрополитики и продовольствия Украины, аграрии за 9 месяцев 2012 года произвели 2,74 миллиона тонн подсолнечного масла, из которых экспортировали 2,6 миллиона тонн. Благодаря таким показателям Украина сохранит лидерские позиции по поставкам подсолнечного масла на внешний рынок, а также планирует расширить географию экспорта этой продукции.

«Украина лидирует по экспорту подсолнечного масла, ведь поставляет на внешний рынок более 50% в мировой торговле. За 9 месяцев 2012 года в Украине переработано 6,3 миллиона тонн семян подсолнечника и произведено 2,74 миллиона тонн масла. На сегодня сельхозпроизводители экспортировали 2,6 миллиона тонн масла. Для нас сегодня главное - расширить внешние рынки, и мы это делаем успешно. Например, в следующем году мы планируем начать поставки подсолнечного масла в Республику Бангладеш, а также начать работу с Китайской Народной Республикой», - отметил глава аграрного ведомства Николай Присяжнюк.

Глава МинАПК также отметил, что в настоящее время аграриями Украины практически завершен сбор подсолнечника и других масличных культур.

«Всего в этом году планируется собрать 11,1 миллиона тонн масличных культур. В настоящее время подсолнечник обмолочен на площади 4,8 миллиона гектаров, или 99% от прогнозируемых площадей. Аграрии уже намолотили 7,8 миллиона тонн этой культуры. Кроме того, ожидается, что урожай сои в завершающемся сезоне составит более 2 млн тонн», - добавил Николай Присяжнюк.
Новость на сайте «БАГНЕТ» / Украина / 2012-11-06T10:03:00+03:00 / 631
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405