TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Нарушения выборного процесса в Керчи описаны международными наблюдателями

Источник «kerch.fm» / фото - «polittech.org» 05.11.2012 08:20
Нарушения выборного процесса в Керчи описаны международными наблюдателями Парламентские выборы 28 октября характеризовались отсутствием равных условий для участников, преимущественно, из-за злоупотребления административными ресурсами, недостаточной прозрачности финансирования избирательной кампании и партий, а также отсутствия сбалансированного освещения в СМИ, - Это заявление о предварительных результатах и выводах представляет результаты совместной работы Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЄ (ОБСЄ/ БДИПЧ), Парламентской ассамблеи ОБСЄ (ПА ОБСЄ), Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)и Европейского парламента (ЕП) и Парламентской ассамблеи НАТО (ПА НАТО). Наблюдатели ОБСЄ посещали несколько раз и Керчь.

Некоторые аспекты предвыборного периода в целом стали шагом назад по сравнению с последними выборами в Украине. Избиратели могли выбирать из разных политических партий. День голосования в целом прошел спокойно и мирно. Процесс голосования и подсчета голосов в целом оценивается положительно. Процесс установления итогов голосования оценивается негативно ввиду недостаточной прозрачности. В Керчи в день выборов журналисты выевляли возможные схемы фальсификаций. Сложилось впечатление, что некоторые мелкие партии регистрировали кандидатов исключительно для того , чтобы получить места в избирательных комиссиях ( так называемые « технические партии»). В Керчи некоторые председатели участковых комиссий вообще не знали, от каких они партий.

Большинство должностей в окружных избирательных комиссиях ( ОИК) и участковых избирательных комиссиях ( УИК) распределялась путем жеребьевки, по результатам которого некоторые технические партии получили представительство во всех ОИК, а другие партии, которые имели кандидатов по всей стране, вообще не были представлены на уровне ОИК. Почти половина членов УИК и 60% членов ОИК были заменены. Звучали заявления, некоторые из которых подтвердили наблюдатели МНВ ОБСЄ/ БДИПЧ , что члены избирательных комиссий, кандидатуры которых вносили технические партии, были на самом деле связанные с другими партиями , особенно с правящей Партией регионов.

В то же время, вызывает беспокойство большое количество избирателей , которые голосовали на дому. В Керчи наблюдатели от партий и кандидатов в день голосования заявляли о том, что было много заявлений о голосовании на дому, написанных одним почерком или напечатанных на компьютере и большое количество справок без диагноза.

Злоупотребление административными ресурсами наблюдалось или было подтверждено во многих случаях в 15 областях, в том числе в Крыму, в большинстве случаев на пользу Партии регионов, иногда - кандидатов, которые выдвигались самостоятельно. Для этого использовались разные методы:

- использование официальных мероприятий, встреч или общественных работ для продвижения партии или ее кандидатов, в Керчи Олег Осадчий агитировал за Партию регионов и Валентину Лютикову на своих встречах с жителями города,

- активное привлечение местных или региональных чиновников к встреч кандидатов с избирателями, - принудительное присутствие государственных служащих на встречах с кандидатами, - публикация материалов в газетах или на вебсайтах региональных или местных органов власти на поддержку кандидатов или с нападениями на оппозицию.

- Флаги, агитационные палатки или другие материалы Партии регионов присутствовали во время официальных городских и региональных торжеств и других публичных мероприятий, а так же на коммунальных зданиях - в Керчи это нарушение наблюдалось неоднократно.

- Долгосрочные наблюдатели МНВ ОБСЄ/БДИПЧ наблюдали , как учителя, медицинский персонал и другие государственные служащие вынуждены были посещать встречи с кандидатами.

В Керчи наблюдалось давление со стороны власти на предпринимателей, которые предоставили билборды для оппозиционных кандидатов.

Поле деятельности СМИ во время избирательной кампании характеризуется практически полным отсутствием редакционной независимости на телевидении. Политизация телевидения предпринимателями и зависимость государственных вещателей от бюджетного финансирования значительно ограничивает политический плюрализм в пользу правящих сил. В эфире ТРК "Керчь" мэр Керчи открыто призывал голосовать за Партию регионов.Суды принимали решения, в основном, в пользу правящей партии. В Керчи фракционные партии жаловались на действия окружной комиссии, но безуспешно.
Генеральная прокуратура получила 73 жалобы о возбуждении Уголовного кодекса, касающиеся избирательного процесса. Ряд этих дел касалось случаев насилия и других нарушений общих положений Уголовного кодекса. В настоящее время возбуждено лишь два уголовных дела , и складывается впечатление, что Генеральная прокуратура очень неохотно расследует сообщения о нарушениях , связанные с выборами, о которых ей сообщают, говорится в заявлении международных наблюдателей.
Новость на сайте «kerch.fm» / Керчь / 2012-11-05T08:20:00+03:00 / 688
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405