TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Парламент Крыма предложил финансировать подвоз детей в школы не только из местных бюджетов

Источник «e-Крым» / фото - «e-crimea.info» 03.11.2012 19:07
Парламент Крыма предложил финансировать подвоз детей в школы не только из местных бюджетов По данным пресс-службы парламента, в настоящее время в Крыму для обеспечения подвоза учащихся при наличии автобусов в местных бюджетах не хватает средств для осуществления перевозок. В соответствии с Бюджетным кодексом Украины, расходы на техническое обслуживание автопарка, приобретение горючего, выплату заработной платы водителю, а также лицу, сопровождающему детей, медработнику и автомеханику относятся к собственным полномочиям местных органов власти и должны финансироваться за счет средств местных бюджетов. При этом местные бюджеты в большинстве являются дотационными. Например, в Бахчисарайском районе на эти цели на следующий год необходимо около 3 млн. грн., в целом по Крыму сума составляет более 10 млн. грн.

В этой связи в Бюджетный кодекс предлагается внести изменения, предусматривающие отнесение полномочий по бесплатному подвозу детей к делегированным, что позволит ввести частичное возмещение затрат местным советам за счет межбюджетных трансфертов из государственного бюджета и возможность финансирования расходов по подвозу из районных бюджетов и бюджетов городов республиканского значения.

Кроме того, предложено внести изменения в законы «Об образовании» и «О местном самоуправлении в Украине», которыми определяется, что регулярный бесплатный подвоз к месту обучения и домой обеспечивается не только для школьников, но и для детей дошкольного возраста и педагогических работников в сельской местности без ограничения расстояния до места обучения. В настоящее время бесплатный подвоз осуществляется, если расстояние до школы превышает три километра.
Новость на сайте «e-Крым» / Крым / 2012-11-03T19:07:00+03:00 / 827
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405