TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

"Поющие пески" - что это?

Источник «infuture.ru» / фото - «infuture.ru» 02.11.2012 19:00
"Поющие пески" - что это? Когда Марко Поло впервые услышал «это» будучи в Китае, он решил, что виной тому некая злая сила, нечистые духи. Когда жители Копиано, Чили услышали, что «это» исходит от песчаного холма, они окрестили его Эль Брамадор, что в переводе означает «Воющий»

Сегодня учёные называют это явление «поющие пески», суть которого в том, что когда песчинки скатываются по склонам некоторых песчаных дюн, они производят невероятно сильные звуки самого различного характера, которые слышатся за многие километры.

Но как песчаным дюнам удаётся «исполнять невероятные музыкальные композиции» остаётся загадкой, вокруг которой до сих пор ведутся жаркие дискуссии. И ещё один неясный вопрос: «Почему разные дюны производят разные «мелодии», почему одновременно звучит несколько нот, из которых создаётся красивый, но несколько жутковатый аккорд?»

Парижские учёные-биофизики полагают, что нашли ответы на эти вопросы. Они заявляют, что высота ноты определяется не столько движением песчаного океана, сколько размером песчаных гранул, хотя почему именно размер является ключевым неизвестно.

Исследователи наблюдали за парой поющих дюн, одна - в Марокко, а другая – на юго-востоке Омана. Они обнаружили, что холм в Марокко «стонет» в устойчивом диапазоне 105 Гц (или соль диез большой октавы), пески Омана издавали достаточно мощные звуки в частотном диапазоне от 90-150 Гц в ряду, состоящим из девяти нот (фа диез до ре).

Для дальнейших исследований учёные привезли 50 кг марокканского песка и 100 кг оманского песка в свою парижскую лабораторию в Университете Париж-Дидро. Руководитель исследования, комментируя это решение, заметил: «Если вы хотите, «заставить» песок петь, то он должен быть в достаточном количестве»

В лабораторных условиях исследователи ссыпали песок по скату, записывая звук, который издавали песчинки; изменяя величину вибрации, размер песчинок. Оказалось, что марокканские песчинки имеют примерно одинаковый размер – 160 мкм, у «шумного» оманского песка размер песчинок варьировался от 150 – 300 мкм. Когда исследователи отсеяли песчинки, размер которых составлял 200-250 мкм, было обнаружено, что просеянный (более мелкий) песок пел не столь фальшиво, примерно в одном тоне, в диапазоне 90 Гц, как и марокканский песок. На основании этого было сделано заключение: «Размер песчинок определяет пение дюн»

Но почему это происходит, и как создаётся сам звук – вопросы, на которые ещё предстоит найти ответы.
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2012-11-02T19:00:00+03:00 / 782
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405