TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В отношении должностных лиц ООО «Суеста» возбуждено уголовное дело

Источник «Гражданская оборона» / фото - «911sevastopol.org» 02.11.2012 09:01
В отношении должностных лиц ООО «Суеста» возбуждено уголовное дело 1 ноября, в прокуратуре Севастополя состоялся брифинг прокурора города Игоря Пилата. Он сообщил журналистам о том, что в отношении должностных лиц ООО «Суеста» возбуждено уголовное дело

Далее дословно:

-- Сегодня прокуратурой г. Севастополя с привлечением оперативных работников СБУ в г. Севастополе, УМВД Украины в г. Севастополе завершена проверка соблюдения требований действующего законодательства должностными лицами общества с ограниченной ответственностью «Суеста», которые в течение этого года, в том числе и вчера ночью, незаконно, на наш взгляд, в нарушение требований действующего законодательства, добывали песок.

В ходе проверки установлено, что два судна, «Трофа» и «Печора», попеременно, практически круглосуточно добывали песок со дна моря в районе мыса Фиолент и мыса Виноградный.

По утверждению должностных лиц ООО «Суеста», такую ​​деятельность они вели на основании полученных разрешений различных контролирующих органов, в частности - Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции.

Проанализировав создавшуюся ситуацию, на основе собранных материалов, мы единогласно пришли к выводу, что в действиях руководства ООО «Суеста» содержатся признаки уголовно-наказуемого деяния.

Мною принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 239-2 УК Украины, по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах.

Наказание по этой статье предусматривает штраф до 5 тыс. грн или ограничение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать соответствующие должности на срок до 3 лет с конфискацией орудий и средств завладения.

В ходе досудебного следствия, постараемся провести в максимально сжатые сроки, мы дадим оценку действиям каждого из должностных лиц тех контролирующих органов, которые дали разрешение на незаконную добычу песка со дна Черного моря, и определим квалификацию этих действий с точки зрения Уголовного Кодекса Украины.

В данный момент по уголовному делу в отношении руководства ООО «Суеста» проводятся неотложные следственные действия, сбор доказательной базы.

Кроме того, природоохранным прокурором внесен протест на решение Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции, которая давала разрешение на добычу песка».

Напомним, в июне этого года прокуратура уже проводила проверку законности добычи песка в акватории Черного моря в районе мыса Фиолент. Проверка касалась добычи песка судами "Трофа" и "Печора" компании "Суэста".

Тогда было установлено, что деятельность предприятия осуществляется на основании разрешения Министерства экологии и природных ресурсов Украины, разрешение согласовано с другими органам, на проведение работ на землях водного фонда имелось разрешение Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции, которая дала позитивное заключение о добыче песка. Оснований для возбуждения уголовного дела прокуратура не нашла. О чем неоднократно заявлял начальник Государственной Азово-Черноморской инспекции О. Медведев
Новость на сайте «Гражданская оборона» / Севастополь / 2012-11-02T09:01:00+03:00 / 859
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405