TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Украина отказалась от запрета на экспорт пшеницы

Источник «ОБОЗРЕВАТЕЛЬ» / фото - «obozrevatel.com» 31.10.2012 19:11
Украина отказалась от запрета на экспорт пшеницы Министерство аграрной политики и продовольствия отказалось от намерения запретить экспорт пшеницы. Об этом журналистам после заседание Кабинета Министров сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк.

"Речь об этом не шла. Речь шла лишь о том, что, если будет у нас критический дефицит с продовольственным зерном, то мы будем принимать соответствующие меры… Постановление о запрете экспорта зерна с 15 ноября никто не готовил… Этот вопрос сегодня не на теме", - заявил чиновник.

Бисюк подчеркнул, что Минагрополитики не видит критического состояния с продовольственным зерном, и, соответственно, ограничивать экспорт пшеницы необходимости нет.

Как сообщал "Обозреватель", министр агрополитики Украины Николай Присяжнюк заявил о намерении с 15 ноября остановить экспорт пшеницы.

"Будет полный запрет с 15 ноября. Будет постановление Кабмина об этом. Мы не играем в игры, у нас просто нет другого выхода" - заявил Присяжнюк в интервью агентству Reuters.

Министр также отметил, что Украина рассмотрит вопрос о введении ограничений, если высокий уровень экспорта будет угрожать росту цен на хлеб в домашних условиях.

Отмечается, что Украина, которая входит в десятку мировых экспортеров пшеницы, заявила об уменьшении своего нынешнего урожая в три раза вследствие неблагоприятных погодных условий. В то же время США страдают от самой тяжелой засухи за последние полвека.

Таким образом, мировые цены на пшеницу, кукурузу и сою резко выросли летом этого года.
Новость на сайте «ОБОЗРЕВАТЕЛЬ» / Украина / 2012-10-31T19:11:00+03:00 / 567
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405