TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

По отпечаткам пальцев можно определить пол и привычки человека

Источник «БАГНЕТ» / фото - «newbur.ru» 31.10.2012 15:24
По отпечаткам пальцев можно определить пол и привычки человека Британские ученые придумали способ за десять минут определить пол и привычки человека - по отпечаткам его пальцев. Заявленная точность метода равна 85%, пишут иностранные СМИ.

Пот, который можно найти в отпечатках пальцев человека, содержит набор пептидов, относительное содержание которых зависит от пола человека; используя технику матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации (MALDI), можно детектировать определённые протеины и определять их относительное содержание в образцах. Трепещите, преступники.

Криминалисты считают, что возможность определения пола подозреваемого по его отпечатку резко расширяет представление о важности этого типа улик. Кроме того, при отсутствии жидкостей, способных дать подробную генетическую информацию (кровь, слюна или семенная жидкость), следствие получает важный ключ к проведению дальнейших изысканий и косвенную улику (пусть даже не настолько «бронебойную», как ДНК).

Критики, впрочем, отмечают, что тот же уровень аккуратности (85%) дает и простой анализ расстояния между папиллярными линиями отпечатка пальца, который к тому же не требует специального оборудования. Несмотря на то, что довод против важности масс-спектрального исследования выдвинут веский, заметим, что новому методу есть куда расти, и 85% точности вполне могут превратиться и в 90%, и в 95%, а главное в том, что эта технология может дать результат и при смазанных отпечатках, и даже тогда, когда их вообще не видно — как это, например, имеет место на внутренней стороне перчаток преступника или на салфетке, которой эти отпечатки оттирали.

А подробный анализ химического состава образцов предложенным способом позволяет многое узнать о человеке: о его диете, например, или образе жизни.
Новость на сайте «БАГНЕТ» / Интересные / 2012-10-31T15:24:00+03:00 / 906
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405