TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

ГД приняла закон об обязательном экзамене по русскому языку для мигрантов

Источник «Ридус» / фото - «obozrevatel.com» 27.10.2012 09:56
ГД приняла закон об обязательном экзамене по русскому языку для мигрантов Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен по русскому языку, сообщает РИА Новости. Изначально власти планировали, что депутаты рассмотрят этот документ только во II квартале 2013 года.

Согласно принятому закону, иностранные граждане, которые намерены устроиться в России на работу в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), розничной торговли или в сфере бытового обслуживания, обязаны подтверждать владение русским языком не ниже базового уровня. Подтверждать знание языка они должны как при получении, так и при продлении разрешения на работу. Закон вступит в силу 1 декабря 2012 года.

Как отметил один из авторов законопроекта, бывший глава Рособразования, депутат от «Единой России» Григорий Балыхин, мигрантам необходимо будет подтверждать знание русского языка документально. По его словам, это может быть, в частности, сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому как иностранному; выданный за рубежом и признаваемый в России документ об образовании (в объеме не ниже основного общего образования) с нотариально заверенным переводом на русский; документ об образовании государственного образца (в объеме не ниже основного общего), выданный до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением бывшего СССР или выданный в России после 1 сентября 1991 года. Балыхин подчеркнул, что эти документы не могут быть представлены в электронном виде.

Он отметил, что сейчас в России при российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях действует более 160 центров, которые имеют право проводить государственное тестирование по русскому языку как иностранному.

Закон освобождает от сдачи тестирования граждан стран, где русский язык — государственный, добавил депутат. Помимо России, русский язык имеет статус государственного в Белоруссии и Южной Осетии. «Подчеркну, что знание русского языка — это не только обязанность, но и защита от возможных ущемлений прав», — считает Балыхин. Он уверен, что принятие закона будет способствовать популяризации русского языка в СНГ и позволит снизить опасность возникновения социальной напряженности в обществе.

Инициатором идеи обязать трудовых мигрантов сдавать экзамен по русскому языку является президент Владимир Путин. Будучи премьер-министром, он озвучил ее в одной из своих предвыборных статей, предложив с 2013 года обязать мигрантов сдавать экзамены на знание языка и истории России, а также экзамены по литературе и основам российского права для приобретения и продления миграционного статуса. Россияне, по данным февральского опроса ВЦИОМ, инициативу поддержали (положительно к этому отнеслись 67% респондентов).
Новость на сайте «Ридус» / Россия / 2012-10-27T09:56:00+03:00 / 768
Другие новости / Россия
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405