TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе продолжают отстаивать парк «Учкуевка»

Источник «Экополис» / фото - «sev-mayachok.com» 16.10.2012 15:28
В Севастополе продолжают отстаивать парк «Учкуевка» «Парк «Учкуевка» был и будет», — об этом заявил кандидат в народные депутаты Украины по 225 избирательному округу Вадим Колесниченко 15 октября на пресс-конференции в медиа-центре «IPC Севастополь»

Парк «Учкуевка» — единственная крупная зеленая зона на Северной стороне Севастополя, однако его земли, 18.5 га, в начале 2010 года были отданы двум юридическим лицам под коммерческую застройку, одно из которых – дачно-строительный кооператив «Александрия».

В результате, на земли парка было выдано 70 госактов, несмотря на то, что эта территория юридически отнесена к категории земель зеленых насаждений общего пользования и с точки зрения закона не может передаваться в частные руки.

Активная оборона севастопольцами Учкуевского парка и разразившийся вокруг него скандал привлекли внимание новой городской власти, прокуратуры и милиции. Так, по факту передачи парковых земель кооперативу «Александрия» прокуратурой Севастополя было возбуждено уголовное дело, которое стало предметом рассмотрения в суде, в результате чего должностные лица из Госкомзема, допустившие нарушения, были привлечены к уголовной ответственности. Распоряжения предыдущей Севастопольской госадминистрации о выделении земли в Учкуевке были опротестованы городским прокурором, а сами протесты удовлетворены. Также в отношении 70 владельцев участков, получивших госакты на землю, прокуратурой Севастополя были направлены иски в Нахимовский районный суд, а один из госактов удалось признать недействительным.

Вместе с тем, восстановление законности и возвращение парковых земель затруднилось тем, что лица, заинтересованные в коммерческой застройки Учкуевки, добились в административном суде отмены распоряжений Севастопольской госадминистрации об удовлетворении выше указанных протестов прокурора. Кроме того, 11 августа 2011 года апелляционный суд Севастополя удовлетворил апелляцию представителей ДСК «Александрия» и отменил решение Нахимовского районного суда от 24 июня 2011 г., признавшего государственный акт, выданный на земельный участок на территории парка «Учкуевка», недействительным.

От имени народного депутата Украины Вадима Колесниченко было направлено десятки депутатских обращений и запросов в Генеральною прокуратуру Украины и Министерство внутренних дел Украины с требованием разобраться в ситуации с Учкуевкой и недопустить уничтожения парка, а также в Высший совет юстиции с требованием отстранить от присяги судей, принявших скандальное решение в интересах кооператива «Александрия».

В результате приложенных усилий прокуратурой Севастополя была подана кассационная жалоба на решение апелляционного суда г. Севастополя от 11.08.2011 г., которое отменило решение Нахимовского районного суда от 24 июня 2011 г. о признании недействительным госакта на землю парка «Учкуевка».

Более того, народный депутат Украины Вадим Колесниченко, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия, лично участвовал во всех судах, рассматривающих дела по парку «Учкуевка».

Благодаря приложенным усилиям общественности и оказанной парламентской поддержки народного депутата Украины Вадима Колесниченка городской парк «Учкуевка» удалось уберечь от коммерческой застройки.

Так, 22 февраля 2012 года Высший специализированный суд Украины оставил в силе решение суда первой инстанции по иску прокурора Нахимовского района Севастополя в интересах Севастопольского горсовета к физическому лицу о признании недействительным госакта на землю в парке «Учкуевка».

Однако, на сегодня вопрос с парком «Учкуевка» до конца не закрыт. В судах ещё расматриваются дела о признании недействительными остальных госактов на земли парка. Поэтому данный вопрос требует постоянногго контроля и внимания правоохранительных органов, власти и общественности.
Новость на сайте «Экополис» / Севастополь / 2012-10-16T15:28:00+03:00 / 940
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405