TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Самый влиятельный человек планеты любит Гоголя и поет «Подмосковные вечера»

Источник «"СЕГОДНЯ.ua"» / фото - «asiareport.ru» 16.06.2011 09:50
Самый влиятельный человек планеты любит Гоголя и поет «Подмосковные вечера» К нам едет глава Китая Ху Цзиньтао. Он рос без матери, после культурной революции был простым работягой на стройке.

В субботу в Украину приезжает «кормчий» Поднебесной Ху Цзиньтао, по версии журнала «Форбс» — самый влиятельный человек планеты. Последний раз лидер Китая был в Украине в 2001 году, еще при Кучме — тогда КНР управлял Цзянь Цзэминь. И лишь спустя 9 лет в Китай полетел Янукович, а следом за ним и Азаров.

В Украину Ху Цзиньтао прилетит из России, а до этого он посетил солнечный Казахстан — словом, у него турне. Первым делом в Украине он направится в не менее солнечный Крым. 18—19 июня товарищ Ху проведет в Симферополе и Ялте. А уже в понедельник, 20-го, прибудет в Киев, где встретится и с президентом Виктором Януковичем, и с премьером Николаем Азаровым, и со спикером Владимиром Литвиным. Как заявил наш посол в Китае Юрий Костенко, во время встречи стороны подпишут декларацию об установлении и развитии стратегического партнерства. «Стратегическое партнерство означает, что между государствами нет проблем, что они имеют общие подходы в оценке позиций как в своих странах соответственно, так и на международной арене», — пояснил Костенко.

Впрочем, помимо этих условностей, которые для дипломатов, очевидно, важны, украинская сторона, по некоторым данным, попробует договориться с Китаем о строительстве терминала для приема и хранения сжиженного газа на берегу Черного моря (что позволит нам получать более дешевый, чем российский, газ).

Сегодня Китай — вторая по мощи экономика мира после США. И уже к 2015 году жители Поднебесной на этом пьедестале вполне могут потеснить дядюшку Сэма. Ведь сегодня (правда, это данные самого Китая) КНР скупила американских гособлигаций почти на… триллион долларов! Всего же долг США сегодня достигает… $14 триллионов (стало быть, 7% — это доля Китая). Иными словами, Обама перед Ху — в неоплатном долгу. В прямом смысле слова. Тем более что затягивать пояса американцы упорно не хотят.
Новость на сайте «"СЕГОДНЯ.ua"» / Украина / 2011-06-16T09:50:00+03:00 / 676
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405