TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Жителей многоквартирных домов хотят обложить новым налогом

Источник «SevUa.com» / фото - «sevua.com» 15.10.2012 13:06
Жителей многоквартирных домов хотят обложить новым налогом Теперь севастопольцы должны платить налог на землю, на которой расположены их дома. Так полагает начальник Фонда коммунального имущества Севастополя Станислав Фролов. Сейчас плату за эту землю в городской бюджет вносят жилищные конторы.
«Сегодня существует не очень нормальная практика в плане оплаты рэпом площади, занятой зданием, находящимся у него на балансе. Эти затраты не заложены в квартплату, и поэтому рэп вынужден их нести», – сказал Фролов, выступая на совещании в Севастопольской госадминистрации, пишет НР.
Он напомнил, что еще в 2011 году рэпы получили задание подготовить методику взимания платы за землю с собственников квартир. До сих пор это задание не выполнено, и городской бюджет поэтому несет потери, посетовал Фролов.
Начальник Фонда коммунального имущества также предложил снять все ограничения на приватизацию в городе.
«Нам нужно снять мораторий на ограничения по приватизации помещений, находящихся на первых этажах, помещений, находящихся на площадях, а также помещения, площадь которых выше 250 метров квадратных. Нужно разрешить их приватизировать, это увеличит поступления в бюджет», – сказал Фролов.
Предложения Фролова нашли поддержку у председателя СГГА Владимира Яцубы. Он поручил подготовить решение коллегии СГГА по проведению мероприятий, направленных на увеличение поступлений от коммунальной собственности.

«Не зная броду – не суйся в воду»…

Известная пословица о том, что «сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник» как нельзя более подходит к ситуации, когда люди несведущие в налоговом законодательстве берут на себя смелость не только толковать неведомые им законодательные нормы, но и давать обещания по установлению новых налогов для жителей Севастополя.
Интернет публикация «Жителей Севастополя хотят обложить новым налогом», появившаяся в интернет-пространстве Севастополя, наделала много шума. Безответственные заявления и безграмотные заголовки вызвали много вопросов у простых жителей Севастополя.
Своей публикацией мы намерены развеять все сомнения и беспокойства.
Налогообложение в Украине осуществляется исключительно в рамках Налогового Кодекса (далее НКУ) и именно этим законодательным актом определяется механизм уплаты налогов и сборов, только действующие нормы этого закона определяют круг плательщиков отдельного налога и сбора, при этом любые вопросы относительно налогообложения не могут устанавливаться или изменяться другими законами Украины. Поэтому введение новых налогов и сборов возможно исключительно в рамках НКУ, при всем желании отдельных чиновников.
Существуют ли законодательные требования для жителей многоквартирных домов платить налог на землю?
Хотим сразу успокоить жителей Севастополя - законодательных норм об оплате самими гражданами налога на землю, на которой расположены многоквартирные дома не существует. За такие участки уплачивает исключительно жилищно-эксплутационные организации. Объясним почему.
Статьей 276 НКУ установлены особенности установления ставок земельного налога, в том числе за земельные участки, занятые жилищным фондом. Согласно действующим нормам законодательства, плательщиками земельного налога за земельные участки, занятые жилищным фондом являются непосредственно жилищно-эксплутационные организации. Так, пунктом 276.1. ст.276 НКУ ставка налога за такие земельные участки установлена в размере 0,03 процента от нормативной денежной оценки земельного участка.
Однако, следует отметить, что НКУ с 01.01.2011 введен отдельный порядок налогообложения нежилых помещений (их частей) в многоквартирных жилых домах для субъектов хозяйствования (т.е юридических и физических лиц-предпринимателей) у которых есть в собственности помещения , которые выведены из жилого фонда. Вот такие предприятия и предприниматели действительно должны уплачивать земельный налог за площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной части придомовой территории с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество ( п. 287.8 НКУ). Таким образом, уплата налога осуществляется за офисные помещения, что неудивительно – ведь их используют субъекты хозяйствования для получения прибыли и уплата налога в этом случая вполне закономерна.
Возможно, путаница в некоторых умах произошла еще и потому, что с 1 января 2013 года вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Этот налог ничего общего с налогом за землю не имеет и малообеспеченные граждане не попадут в круг налогоплательщиков. Облагаться налогом будет жилая площадь, размер которой превышает 120 кв.метров для квартиры и 250 кв. метров для жилого дома. Таким образом, под налогообложение попадут горожане, обладающие значительными объемами недвижимости.
Словом, любимый город может спать спокойно. А новый налог севастопольцам не грозит.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в г. Севастополе
Новость на сайте «SevUa.com» / Севастополь / 2012-10-15T13:06:00+03:00 / 897
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405