TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Скандальный памятник десантникам в Керчи установили без согласия автора

Источник «События Крыма» / фото - «sobytiya.info» 15.10.2012 09:59
Скандальный памятник десантникам в Керчи установили без согласия автора По словам керченского скульптора Виктора Будина, оскандалившийся на всю страну памятник десантникам в Керчи был изготовлен по его экскизу другим скульптором — симферопольцем Феодориди. Причем эскиз был передан без ведома, разрешения и согласия его автора, т. е. незаконно.

Скульптор сообщил, что он работал над эскизом по просьбе ветеранов, с весны 2012 года к ним подключился исполком Керчи.

"Мой эскиз, точнее один из эскизов, по которому был сделан памятник, ни разу не был представлен в СМИ, — говорится в письме Будина. — Представленный эскиз — вольная трактовка моего".

Он также сообщил, что никакого участия в исполнении самого памятника не принимал, а о том, что работы над памятником продолжаются, узнал совершенно случайно из СМИ.

При этом Будин отмечает, что давать оценку самому памятнику считает некорректным, так как он — лицо заинтересованное. "Но! Родился и вырос я в Керчи, воспитан на уважении к истории города, так что, работая над эскизами, я (мягко говоря) видел памятник по-другому", — заключил скульптор.

Напомним, в Керчи установили памятник десантникам, на который ушел миллион гривен, что обернулось крупным скандалом. Украинские СМИ подвергли художественное исполнение памятника жесткой критике, назвав установленные фигуры "карикатурными персонажами".
Новость на сайте «События Крыма» / Керчь / 2012-10-15T09:59:00+03:00 / 729
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405