TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Украина обзаведется муниципальным жильем

Источник «CIT Новости» / фото - «cit.ua» 14.10.2012 10:16
Украина обзаведется муниципальным жильем В 2013 году в Украине будет разработана программа по созданию муниципального жилья.

УНН передает, что об этом на пресс-конференции рассказал председатель Комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.

В планах сделать так, чтобы эффективнее работала программа «Доступного жилья» и молодежного кредитования. Я изучил опыт зарубежных стран и обязательно буду работать над тем, чтобы муниципалитеты строили муниципальное жилье, социальное жилье создавали за счет государства, и по принципу частно-государственного партнерства строился рынок доходного жилья, — говорит Лысов.

Он отметил, что эта программа будет очень эффективной, так как будет невысокая ставка аренды, все специалисты, которые привлекаются в местные органы власти, смогут получить льготное жилье, что значительно снимет напряжение с обеспечением жильем особенно среди молодых семей.

Также Лысов добавил, что строительство таких видов жилья является европейской практикой, которая сейчас в Украине еще не внедрена.

В развитых странах Европы такое жилье составляет от 40 до 60%. То есть муниципалитеты должны строить жилье эконом-класса, чтобы работники бюджетной сферы могли сразу, приехав в город работать, получить жилье. Так появится понятие закрепленных кадров, а если в этом вопросе будет помогать бизнес, то аренда будет низкой, — отметил Лысов.

Напомним, из 2,5 миллионов молодых семей в Украине, жильем обеспечено лишь 33%. Чтобы увеличить количество обеспеченной жильем молодежи, необходимо менять украинские законы в сторону строительства социального, муниципального и доходного жилья.

Вопрос обеспечения молодых семей жильем должен быть первоочередным для власти. В следующем году мы будем активно работать, чтобы это было сделано, — сказал И.Лысов.
Новость на сайте «CIT Новости» / Украина / 2012-10-14T10:16:00+03:00 / 608
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405