TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В крымских школах предлагают ввести обязательное изучение крымскотатарского языка

Источник «0652.ua» / фото - «avdet.org» 10.10.2012 16:36
В крымских школах предлагают ввести обязательное изучение крымскотатарского языка ОО «Крымский центр делового и культурного сотрудничества «Украинский Дом» предлагает ввести во всех крымских школах и вузах обязательное изучение крымскотатарского языка. С такой просьбой организация обратилась к министру образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрию Табачнику и министру образования и науки, молодежи и сорта АРК Виталине Дзоз, передает корреспондент 0652.ua.

«В связи с принятием Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» каждый госслужащий полуострова должен обладать как минимум тремя языками: государственным украинским, региональным русским и крымскотатарским. Без владения тремя языками практически и законодательно невозможно занимать должности в органах государственной власти», - отмечают в организации.

«Сегодняшние школьники и студенты любой национальности в будущем государственные чиновники в АР Крым, - говорится в открытом письме к министрам, текстом которого обладает корреспондент 0652.ua. - Заботясь о нашем будущем, мы должны создать все имеющиеся условия на полуострове для того, чтобы молодежь была уверена в ее будущем, в своем интеллектуальном профессиональном развитии».

В связи с этим «Крымский центр делового и культурного сотрудничества «Украинский Дом» просит министров «обеспечить практически на профессиональном уровне изучение крымскотатарского языка школьниками и студентами всех общеобразовательных и высших учебных заведений Автономной Республики Крым на основании принятого Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» от 3 июля 2012 года».
Новость на сайте «0652.ua» / Крым / 2012-10-10T16:36:00+03:00 / 860
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405