TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

11-летний Женя нашел мамонта на севере России

Источник «infuture.ru» / фото - «svpressa.ru» 09.10.2012 09:54
11-летний Женя нашел мамонта на севере России Мальчик, проживающий на Таймыре помог археологам сделать удивительную находку - замороженного мамонта.

Евгений Салиндер совершенно случайно наткнулся на замороженного мамонта на Таймыре (Северная часть России) в нескольких километрах от полярной метеостанции "Сопкарга".

Археологи назвали находку "Сопкаргинский мамонт" в честь места, где он был найден.

По словам палеонтологов, найденный 11-летним мальчиков мамонт сохранился не просто в виде скелета, а в виде целой тушки мамонта весом около полтонны. Благодаря низкому температурному режиму, который характерен для эти краев, на туше мамонта даже сохранились фрагментами шкуры, жира, мяса, и даже в целости остались некоторые органы некогда величественного и мощного животного.

По предварительному заключению российских экспертов, животное является самцом. Смерть этого мамонта наступила, предположительно, когда животному было 15-16 лет от роду.

Найденная тушка огромного мамонта должна в ближайшем времени стать ценным экспонатом местного музея. Она будет выставлена в Таймырском краевом музее.

Мальчик Женя, который случайно наткнулся на тушу мамонта, рассказал о своей интересной находке своим родителям, а те в свою очередь поведали об этом полярникам, которые непременно организовали экспедицию к месту находки.

В этих краях уже была сделанная подобная находка, но это было очень давно - еще в далеком 1901 году.

Благодаря своему очень необычному открытию, 11-летний Женя Салиндер прославился на весь мир.
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2012-10-09T09:54:00+03:00 / 2006
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405