TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Российское оружие оборудуют сканерами отпечатков пальцев солдат

Источник «Ридус» / фото - «shkolazhizni.ru» 06.10.2012 18:44
Российское оружие оборудуют сканерами отпечатков пальцев солдат Новая система контроля за оборотом оружия разработана в России по заказу МВД и Минпромторга. Она может идентифицировать стрелка по фото, отпечаткам пальцев и другим биометрическим параметрам.

«Чип, на котором будет записана информация о стрелке, можно встроить в любой автомат, пистолет, пулемет, винтовку. Он будет блокировать выстрел, если оружие не ваше, или у вас закончилась смена, если вы полицейский, или поступила команда о запрете на применение оружия», — описал разработчик принцип работы системы газете «Известия». – «Эта система может фиксировать любые действия с оружием — сколько патронов было потрачено, в каком режиме, в каких условиях. В спорных ситуациях эта информация может сыграть решающую роль».

Само оружие с таким чипом будет идентифицировать стрелка с помощью датчиков, вмонтированных в рукоятку, курок, прицел или другие части.

«Пока установка таких датчиков — дело достаточно отдаленной перспективы. Сейчас пока речь идет о чипах, на которые можно записывать информацию о владельце оружия. Но в последствии, при разработке новых видов автоматов, пулеметов, пистолетов, эти датчики можно будет встраивать», — рассказал специалист.

Издание сообщает мнения экспертов по этому вопросу и среди них — председателя комитета СФ по обороне и безопасности Виктора Озерова, который согласен поддержать эту разработку.

«Приветствую все, что принимается для борьбы с незаконным оборотом оружия. Но только практика покажет эффективность. Если благодаря скрытой маркировки спасем хотя бы 2–3 жизни, то это уже отличный результат», — сказал Озеров.

Известно, что в августе эта техническая разработка была предложена вниманию военно-промышленной комисии при правительстве России, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин.
Новость на сайте «Ридус» / Россия / 2012-10-06T18:44:00+03:00 / 615
Другие новости / Россия
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405