TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

МИД России предложил защитить дипломатов броней

Источник «ФЛОТ2017» / фото - «business-news.ru» 28.09.2012 19:31
МИД России предложил защитить дипломатов броней Ведомство Сергея Лаврова разработало проект концепции укрепления ресурсного и кадрового потенциала системы МИД, Минэкономразвития и Россотрудничества, которая рассчитана до 2020 года, пишет во вторник газета «Известия».

В связи с обострением внутриполитической обстановки в ряде регионов, угрозой природно-техногенных катастроф, активностью террористических организаций, ростом наркотрафика и международной преступности внешнеполитическое ведомство считает необходимым совершенствовать систему безопасности российских загранучреждений и граждан, отмечает издание.

Подготовленный МИД проект концепции есть в распоряжении газеты.

Согласно документу, в странах с наиболее сложной социально-политической обстановкой предлагается приобретать земельные участки под строительство новых служебно-жилых комплексов, в которых разместятся диппредставительства и консульства, оснащенные современными техническими средствами охраны.

Помимо этого, к охране российских загранучреждений и мест компактного проживания их сотрудников могут привлечь местные частные охранные предприятия, поясняет издание. Также МИД предлагает приобретать для сотрудников, работающих в таких странах, бронированный автотранспорт и индивидуальные средства защиты. Кроме того, для оперативной координации действий в кризисных ситуациях, в том числе во время стихийных бедствий и техногенных катастроф, в МИД хотят внедрить системы защищенной сотовой связи, констатируют «Известия».

«На самом деле в этой концепции обобщен уже имеющийся позитивный опыт российских и зарубежных загранучреждений, работающих в горячих точках», - утверждает источник газеты в посольстве России в Триполи.

По его словам, персонал ООН и ведущих западных посольств передвигается в Ливии исключительно на бронированных автомобилях, в российском же посольстве такие авто тоже есть, но их количество пока ограниченно.

В концепции предусматривается также «внедрение системы защищенной сотовой связи для оперативной координации действий в кризисных ситуациях, в особенности при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах».

Речь идет о так называемых закрытых каналах связи, которые действуют с помощью устройств «шифратор-дешифратор», поясняет газета.

Также в планах МИД, по данным издания, «создание системы комплексного мониторинга безопасности российских граждан за границей и оповещения в случае чрезвычайной ситуации».

По сообщениям корреспондентов газеты «Военно-промышленный курьер», информагентств АРМС-ТАСС и Интерфакс-АВН
Новость на сайте «ФЛОТ2017» / Россия / 2012-09-28T19:31:00+03:00 / 672
Другие новости / Россия
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405