TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Совмин Крыма утвердил план мероприятий по реализации закона о языках

Источник «БАГНЕТ» / фото - «cit.ua» 26.09.2012 09:39
Совмин Крыма утвердил план мероприятий по реализации закона о языках Совет министров Крыма утвердил план мероприятий по выполнению в автономии Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Соответствующий проект распоряжения крымского правительства был одобрен на заседании во вторник, 25 сентября, и будет вынесен на утверждение депутатов Верховного совета автономии.

Документ состоит из 37 пунктов и изложен на 16 страницах. Он предполагает принятие мер, направленных на применение и изучение государственного и региональных языков в государственных и коммунальных учебных заведениях, их использование в делопроизводстве, документации, переписке с органами власти.

Также в распоряжении предусмотрено обеспечение права граждан подавать устные или письменные заявления на государственном или региональных языках и получение письменных ответов на них на этом языке. Проект распоряжения предусматривает привлечение при необходимости переводчиков к проведению конференций, собраний и других официальных мероприятий. Кроме того, один из пунктов предусматривает необходимость обеспечения обучения и повышения квалификации работников государственных учреждений.

Написание наименований органов, предприятий, учреждений и организаций, надписей на их печатях, штампах, штемпелях, табличках, официальных бланках, согласно плану мероприятий, должно осуществляться в соответствии с 6 ч. 11 ст. Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Ранее «Багнет» писал о том, что русский язык может стать вторым государственным. Соответствующий проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» был зарегистрирован в парламенте депутатом от фракции Партии регионов Александром Черноморовым.
Новость на сайте «БАГНЕТ» / Крым / 2012-09-26T09:39:00+03:00 / 678
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405