TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Что интересует горожан при заполнении платежек?

Источник «sevua.com» / фото - «sevua.com» 25.09.2012 22:52
Что интересует горожан при заполнении платежек? Министерство финансов Украины приказом от 07.07.2012 г. № 817 утвердило новый Порядок заполнения документов на перечисление в случае уплаты (взыскания) платежей в бюджет, осуществление бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврат средств, ошибочно или излишне зачисленных в бюджет. Вопросам, с которыми сталкиваются плательщики Севастополя, был посвящен сеанс телефонной связи «горячая линия» с начальником отдела учета и отчетности ГНС в г. Севастополе Кутас И.В.

Остановимся на наиболее часто задаваемых вопросах.
Вопрос: Что изменилось и как правильно заполнить реквизит платежного поручения «Назначение платежа» при перечислении налогов и сборов?
Ответ: Примеры заполнения поля «Назначение платежа» расчетного документа на перечисление средств при уплате платежей в бюджет, либо возврате средств из бюджета приведены новом Порядке №817.

Уплата по каждому виду платежа и по каждому виду уплаты должно оформляться отдельным документом на перечисление.

В зависимости от вида платежа в поле «Назначение платежа» расчетных документов должны обязательно заполняться соответствующие коды. Во втором поле печатается разделительный знак “;” и «код вида уплаты» - трехзначное число. Раньше это был только код «101» - уплата сумы денежного обязательства. Новые коды видов уплаты варьируются от 101 до 149. Так в частности в случае уплаты самостоятельно задекларированных сумм указываются коды 101, 106, 109, 125, а именно:
101 - уплата суммы денежного обязательства;
106 - уплата пени;
109 - уплата по налоговому векселю;
125 - авансовые взносы, начисленные на сумму дивидендов и приравненных к ним платежей.
Полный список и расшифровка кодов приведены в Порядке №817.

Вопрос: Какой код нужно указать при уплате штрафа по результатам документальной проверки?
Ответ: В случае уплаты денежного обязательства, определенного органом ГНС по результатам проведенной подразделением налогового контроля документальной проверки, в поле «Назначение платежа» расчетного документа налогоплательщик обязательно должен указывать признак платежа в бюджет (*), код вида уплаты (131), а также разъяснительную информацию о назначении платежа. В данном случае - уплата денежного обязательства, определенного органом ГНС по результатам документальной проверки подразделений налогового контроля. Кроме того, во избежание недоразумений органы налоговой службы Севастополя обязательно вручают плательщикам памятку по заполнению документа на перечисление в бюджет штрафных санкций.

Вопрос: А какая предусмотрена ответственность и кто отвечает за правильность заполнения платежных документов? Может ли банк не принять платежное поручение ?
Ответ: Ответственность за правильность заполнения платежных документов на перечисление налогов несет налогоплательщик. Даже если, поле «Назначение платежа» заполнено с нарушением требований, определенных в Порядке №817, то такой документ банковскими учреждениями принимается к исполнению в любом случае. Но при этом считается, что плательщик налогов уплачивает самостоятельно задекларированное денежное обязательство. То есть, если, к примеру, в соответствующих полях не стоит «*», «;» или есть лишний пробел, то в таком случае средства перечисляются «по умолчанию» с кодом вида уплаты «101». Это может привести к дополнительным вопросам со стороны налоговой службы. Весь список из 28 новых кодов видов уплаты размещен на стендах в органах государственной налоговой службы Севастополя и во всех банковских учреждениях.
   Правильное заполнение расчетных документов при уплате платежей в бюджет объективно оценивает факторы, влияющие на наполнение бюджета и безусловно способствует смещению акцентов на добровольную уплату налогов вследствие преобразования налогового ведомства из  фискального органа в сервисную службу.


Мария Алексеенко – гланый госналоговый инспектор отдела
взаимодействия со СМИ и
общественностью ГНС в г. Севастополе
Новость на сайте «sevua.com» / Севастополь / 2012-09-25T22:52:00+03:00 / 729
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405