TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Филиал Эрмитажа может появиться в Керчи

Источник «Kerch.FM» / фото - «kerch.fm» 25.09.2012 18:19
Филиал Эрмитажа может появиться в Керчи На базе Керченского историко-культурного заповедника планируют создать филиал Эрмитажа. Об этом рассказала Татьяна Умрихина во время посещения музея журналистами крымских СМИ. В филиале планируют выставлять экспонаты, которые нашли сотрудники Эрмитажа на Керченском полуострове.

По словам Татьяны Умрихиной, на базе заповедника планируется создать филиал Эрмитажа, так как много лет Эрмитаж занимается раскопками в Керчи. В советские времена большая часть найденных экспонатов выставлялась в Эрмитаже, сейчас все остается в Украине, а сам Эрмитаж ведет раскопки в Украине только в научных целях, отмечает Татьяна Умрихина.

По словам Директора заповедника филиал необходим для Керчи для того, чтобы Эрмитаж помогал Керчи проводить музеефикацию памятников древности на территории нашего полуострова. Также, по ее словам, это позволит провести выставку тех экспонатов, которые находятся сейчас в Эрмитаже.

Такое сотрудничество, - считает Татьяна Умрихина, - взаимовыгодно как для керченского заповедника, так и для Эрмитажа.

Напомним, в этом году в Эрмитаже 15-16 октября пройдут мероприятия, посвященные 250-летию Эрмитажа. Туда также отправятся сотрудники Керченского историко-культурного заповедника. В рамках мероприятия в Эрмитаже пройдет выставка «Керчь-Эрмитаж-Петербург»
Новость на сайте «Kerch.FM» / Керчь / 2012-09-25T18:19:00+03:00 / 720
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405