TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Бесплатные антивирусы мало в чем уступают платным

Источник «blog.imena.ua» / фото - «omegask.net.ua» 24.09.2012 18:45
Бесплатные антивирусы мало в чем уступают платным Немецкий институт AV-TEST опубликовал исследование 23 антивирусов, выполненное в июле-авгуcте этого года. Все продукты оценивались по трем критериям: детектирование вирусов, лечение и юзабилити.

В первом случае антивирус устанавливали на неинфицированную систему и проверяли качество обнаружения различных угроз, таких как вирусы в электронной почте, инфицированные веб-сайты и вредоносные файлы с внешних дисков. В тесте использовалась достаточно внушительная коллекция вирусов: около 150 тысяч файлов, около 2 тысяч считались наиболее распространенными.

В втором случае антивирус устанавливали на уже инфицированную систему. Продукт должен был удалить все угрозы и восстановить систему до рабочего состояния.

В критерии юзабилити оценивалось потребление вычислительных ресурсов антивирусом и удобство использования. Отметим, что ни один из тестируемых продуктов не получил по этому критерию оценку ниже 4 баллов из 6 возможных, хотя всего одно приложение — Microsoft Security Essentials 4.0 — получило максимальную оценку.

Но гораздо более показательны результаты тестирования по первым двум критериям. И здесь напрашивается интересный вывод: многие бесплатные продукты, ориентированные на индивидуальных пользователей, не хуже, чем платные антивирусы, выпущенные именитыми разработчиками.

Например, Avast Free AntiVirus 7.0 получил за качество детектирования 4,5 баллов из 6 возможных, а оценка качества лечения — 5,5 из 6,0. Также бесплатный продукт AVG Anti-Virus Free Edition 2012 набрал 5 и 4 балла за детектирование и лечение соответственно. Очень высокие результаты — 5 и 5,5 баллов — показало приложение Check Point ZoneAlarm Free Antivirus + Firewall 10.2.

А вот бесплатный антивирус от Microsoft — Security Essentials — показал довольно слабые результаты. В частности, его способность детектировать вредоносы была оценена в 2,5 балла, это одна из самых низких оценок в тестировании AV-TEST.

Продукт Avira Internet Security 2012, получивший 5,5 баллов как за детектирование, так и лечение, не является бесплатным. Но у компании Avira есть и бесплатный продукт Avira Antivirus, который не принимал участие в тестировании, однако использует то же самое антивирусное ядро, что и Avira Internet Security.

На фоне «шаровых» антивирусов порой весьма бледно смотрятся именитые и платные продукты. Например, McAfee Internet Security 2012, разработка одного из крупнейших в мире производителей средств ИБ, принадлежащего теперь Intel, получил лишь 4 и 4,5 баллов. Другой известный продукт — Trend Micro Titanium Maximum Security 2012 — прошёл тестирование ещё хуже: 4,5 и 3,5 баллов за детектирование и лечение соответственно. Очень низкие оценки получил ESET Smart Security: всего лишь 3,5 и 3 балла. 5.2. В семействе платных приложений ярким исключением стал лишь Kaspersky Internet Security, получивший по обоим тестам 6 баллов, то есть максимальную оценку.

Вывод:
Пояснение тому факту, что бесплатные продукты во многих случаях сравнимы по уровню защиты с платными, простое. Дело в том, производитель продаёт продукты с более широким функционалом, например, содержащие файрвол, антиспам и средства веб-фильтрации, а урезанные версии с базовым набором функций предлагает бесплатно в качестве рекламы. Однако как платная, так и бесплатная версия антивируса от одного вендора используют одно и то же ядро, сигнатурные и репутационные базы, средства проактивного мониторинга и т. д. В результате по качеству детектирования вредоносов эти версии обычно идентичны.
Новость на сайте «blog.imena.ua» / Интернет / 2012-09-24T18:45:00+03:00 / 601
Другие новости / Интернет
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405