TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

СПИД не спит — показатель инфицирования и смертности от него в Севастополе на 50 % выше, чем средний по Украине

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 14.09.2012 09:15
СПИД не спит — показатель инфицирования и смертности от него в Севастополе на 50 % выше, чем средний по Украине 11 сентября на сессии Севастопольского городского совета была заслушана информация Севастопольской городской государственной администрации о выполнении комплексных мероприятий, предусмотренных Общегосударственной программой обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, досмотра и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009-2013 года по г. Севастополю.

Начальник управления здравоохранения городской госадминистрации Виктор Пологов сообщил печальную статистику:
— Заболеваемость ВИЧ и СПИД в Севастополе превышает средние республиканские цифры и город по этим показателям входит в печальную пятерку лидеров. На первое июля 2012 года на диспансерном учете находится 1669 ВИЧ-инфицированных, в том числе, 870 — потребителей инъекционных наркотиков. Распространенность ВИЧ — 68,2 на сто тысяч — в Севастополе, Украина — 44,7. Смертность от СПИДа — 13,4 — Севастополь, Украина — 8,2 на сто тысяч населения. Ежегодно выявляется около 250-ти новых случаев.

Высокий показатель инфицирования и заболеваемости, смертности Виктор Пологов, как и показатели по раку, инфаркту миокарда, объяснил лучшей диагностикой, налаженной системы выявления вируса в городе, чем в среднем по Украине. В частности, медики Севастополя целенаправленно идут в группы риска, выявляя среди них больных и инфицированных:

— Мы идем к наркоманам, мы идем к проституткам, мы идем к лицам нетрадиционной (сексуальной) ориентации и тестируем их! И там мы выявляем эту инфекцию.

К группам риска, по мнению Виктора Пологова в Севастополе, относятся инъекционные наркоманы, представители секс-бизнеса, однако, он также отметил тенденцию, что этот вирус выходит уже за пределы этих групп риска, поражая населения, напрямую не относящихся к этим группам.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2012-09-14T09:15:00+03:00 / 790
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405