TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В КГГА заявляют, что на российские деньги построят украинские школы

Источник «NEWSru.ua» / фото - «glavcom.ua» 13.09.2012 14:39
В КГГА заявляют, что на российские деньги построят украинские школы В Киевской горгосадминистрации уверяют, что за предоставленные российским банком кредитные средства в Киеве будут строить украиноязычные школы, сообщает УНИАН.

Об этом сказал заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко, отвечая на вопрос журналистов, на каком языке будет вестись обучение детей в новых школах, которые будут строиться согласно договору с ООО "Инвестиционная компания Внешэкономбанка "ВЭБ Капитал" о финансировании строительства школ в Киеве.

"Относительно подписания договора с ВЭБом, школы будут открываться те, которые необходимы жителям города. То соглашение, которое подписано с Внешэкономбанком, подразумевает финансирование города в потребностях на строительство школ именно тех, которых нам не хватает в городе. У нас образование ведется на украинском языке, и, конечно, это будут обыкновенные наши школы", - подчеркнул Крамаренко.

Вместе с тем, он обратил внимание и на тот факт, что в Киеве реализуются отдельные инвестиционные проекты по строительству русскоязычных школ.

"Но это частные инициативы, это частные инвестиции. Они сейчас ведутся. И я думаю, что в следующем году мы увидим частную школу", - сказал Крамаренко.

По его словам, в рамках подписанного с российской стороной договора будет реализована финансовая схема строительства новых школ.

"То есть, мы можем строить школы, выделяя по 100 млн грн, и будем в год вводить по одной школе, а можно выделить 1 млрд грн за счет кредитных средств и в год получить 10 школ и решить проблему с образованием и с нехваткой мест для учеников. И потом 10 лет за это рассчитываться", - пояснил Крамаренко.

Он уточнил, что сегодня КГГА лишь подписала соглашение, а не получила кредит.

"Еще будет разработана финансовая схема, будут предложены проценты", - отметил Крамаренко.

По его данным, на сегодняшний день столица имеет потребность в строительстве порядка 12 школ и 30 детских садов. Власти планирует за счет кредитов, предоставленных российской компанией, построить 10 школ. Предполагается, что строительство учебных заведений начнется в середине следующего года.

Как сообщалось ранее, сегодня в Киеве в рамках проведения Дней Москвы КГГА заключила соглашение с ООО "Инвестиционная компания Внешэкономбанка "ВЭБ Капитал", которым предусмотрено финансирование строительства 4-й линии метрополитена, а также строительство новых школ и детсадов.

Отметим, что ранее глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявлял, что в Киеве нет спроса на увеличение русскоязычных школ, поэтому и строить их пока не будут.
Новость на сайте «NEWSru.ua» / Украина / 2012-09-13T14:39:00+03:00 / 674
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405