TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

«Яндекс» собирается создать браузер для конкуренции с Google

Источник «Ридус» / фото - «linkfight.pp.ua» 13.09.2012 14:32
«Яндекс» собирается создать браузер для конкуренции с Google 13 сентября в СМИ появилась информация о том, что компания «Яндекс» намерена заняться разработкой собственного браузера. Вероятно, главная причина такого решения — конкуренция интернет-гиганта Google, чей браузер Chrome очень неохотно разрешает пользователям менять поисковую систему, установленную по умолчанию.

Ведомости со ссылкой на представителей компании «Яндекс» сообщают, что разработчики создадут версии браузера для ПК и для мобильных устройств под управлением операционных систем Andriod и iOS. По различным данным, выход нового программного продукта запланирован не то на октябрь этого года, не то на начало следующего. Станет ли браузер «Яндекса» собственной разработкой компании, или он будет использовать какую-либо из существующих программных платформ — пока не сообщается.

Вместе с тем, известно, что «Яндекс» уже довольно давно создал один браузер под названием «Яндекс.Интернет». Это продукт разработан на базе Chromium — веб-браузера от Google с открытым исходным кодом, на основе которого и создается Google Chrome.

Весной этого года «Яндекс.Интернет» вызвал некоторое недовольство в среде блогеров из-за неясной политики конфиденциальности. Много вопросов возникло относительно тех пунктов лицензионного соглашения, в которых указано, какая информация пользователя будет передаваться правообладателю. Например, многим осталась непонятна формулировка «иная техническая информация», которую «Яндекс.Интернет» отправляет на сервера компании.

Кроме того, нарекания вызвали и другие условия соглашения. «Читаем дальше пункты 5.1–5.7. Они длинные, но смысл можно сформулировать очень коротко: по умолчанию все, что происходит внутри браузера, передается на сервера Яндекса, включая вводимые тексты (кроме паролей), урлы просмотренных страниц, содержимое страниц и т.д.», — написал блогер soomrack.

«А номера кредитных карт тоже передаются на сервера Яндекса? А номера телефонов? А уникальные страницы, сгенерированные при отправке смс или для списков покупок в интернет магазинах? А при просмотре сайта Госуслуг, тоже все содержание страниц будет передаваться на сервера Яндекса?», — удивляется он.

Информация о разработке «Яндексом» собственного браузера появлялась в сети еще в апреле этого года. Тогда сообщалось, что компания «не желает конкурировать» с партнерами — Opera и Mozilla, но выпустит браузер на рынок, если «будет усугубляться ситуация с Google Chrome».
Новость на сайте «Ридус» / Интернет / 2012-09-13T14:32:00+03:00 / 710
Другие новости / Интернет
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405