Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Михаил Федоров занял II место на Чемпионате мира по пауэрлифтингу

Источник «Экополис» / фото - «news.ipcsevastopol.org» 09.09.2012 13:57
Михаил Федоров занял II место на Чемпионате мира по пауэрлифтингу Завоевав серебряную медаль, севастопольский спортсмен не остановился на достигнутом: в ходе соревнований установил семь рекордов Украины сообщает сайт "Экополис".

В польском городе Щирк с 28 августа по 2 сентября прошел молодежный Чемпионат мира по пауэрлифтингу. В состав сборной Украины вошли два севастопольских спортсмена: шестнадцатилетний Михаил Федоров в весовой категории свыше 120 килограммов и двадцатилетняя Алла Никитина в весе 84 килограмма.

Атлеты соревновались в трех основных упражнениях при поднятии штанги: приседании, жиме лежа и тяге. По наибольшей набранной сумме поднятого веса, определялся победитель в каждой из девяти весовых категорий. Севастополец Михаил Федоров с результатом 837,5 кг в общем зачете, занял второе место, пропустив вперед спортсмена из России Егора Резепова.

Однако, в категории отдельных упражнений: приседании и жиме лежа Михаил Федоров стал Чемпионом мира, а в становой тяге завоевал серебро.
По словам тренера высшей категории, мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу Михаила Паллера, М.Федоров решительно настроен на абсолютную победу в перспективе: «Мы рассчитывали на лучший результат, но учитывая уровень соревнования, где были предъявлены повышенные требования к технике выполнения упржнений, мы не могли заказывать те веса, с которыми Михаил справлялся на тренировках, — говорит М.Паллер. – Я как тренер, доволен общим выступлением и зачетом. Михаил же рвется в бой с намерением доказать, что он лучший».

На Чемпионате мира по жиму лежа в Чехии в мае текущего года, Михаил Федоров занял второе место, к заслугам прибавилась и серебряная медаль с Чемпионата мира по пауэрлифтингу в Щирке. На основании достижений севастопольский спортсмен включен в состав сборной Украины, которая в мае 2013 года отправится на Чемпионат Европы. В августе-сентябре 2013 года планируется и поездка на Чемпионат мира по пауэрлифтингу в США, штат Техас.

Станет ли участие севастопольского спортсмена в заокеанском чемпионате возможным – зависит от финансовой поддержки развития спорта в Севастополе.