TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Как отучить коллег от вредных привычек на работе

Источник «Сегодня.ua» / фото - «segodnya.ua» 07.09.2012 15:23
Как отучить коллег от вредных привычек на работе Можно дарить подарки с намеком, "играть в зеркало", а, в крайнем случае, обращаться к руководителю

«Он не выключает звук на мобилке, громко ест свой ароматный обед за рабочим столом, нецензурно выражается, обсуждает личные проблемы, не выходя из кабинета, не моется, грызет ногти, плетет интриги и слушает музыку без наушников», — так мог бы выглядеть офисный Фрэди Крюгер. К счастью, всем этим «букетом» вредных привычек обладают редкие уникумы. Но и один «цветок» может портить нервы. И чтобы офисный микроклимат был благоприятным, с этим нужно что-то делать. Что? Берите на заметку советы бывалых, решивших проблемы в своем коллективе.

УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ

«Женский коллектив называют террариумом единомышленников. В принципе, в этой шутке, как водится, есть доля шутки. Но мне повезло. Я попала, на удивление, в хорошую «дамскую» команду, — вспоминает киевлянка Ирина Куликова. – Никаких сплетен, интриг, все друг другу помогают. На первых порах мне казалась, что я работаю в каком-то офисном раю. Но в эту бочку меда каждая сотрудница вносила свою ложечку дегтя. Одна любила красить ногти в рабочем кабинете, а я, к примеру, запах лака — на дух не переношу. Другая — вечно сидела на диете, и когда мы начинали пить чай с конфетами, капала на мозги, как это вредно для здоровья и фигуры. Третья любила звонить в разгар рабочего дня своим подружкам и громко жаловаться на свою нелегкую женскую долю. У меня тоже оказалось «бревно», которое я не замечала. Открыли мне глаза коллеги, когда мы собрались вечерком за «рюмочкой» чая. Оказывается, их всех дружно раздражало то, что я не отключаю звук на мобильном телефоне.

Вот так, за «круглым столом», в приятной атмосфере, с шутками-прибаутками, мы рассказали другу другу о том, что кого напрягает. При этом никто не обиделся, потому что камень в свой огород получила каждая. И на этом же женсовете мы постановили: как только кого-то что-то из оговоренных привычек начинает раздражать, он ставит на своем рабочем столе красный флажок. И каждый начинает вспоминать, не нагрешил ли он чем-то. Мне, к примеру, хватило двух флажков, чтобы привыкнуть переводить свой телефон на работе в режим «совещание».

А вот в чисто мужском коллективе «айтишников», где работает киевлянин Сергей Кириенко, роль красного флажка выполнял розовый заяц. «Для «суровых программистов», слушающих тяжелый рок, он — как красная тряпка для быка, — улыбается Сергей. — Если я прихожу утром на работу и вижу у себя на столе это гламурное животное, всегда начинаю лихорадочно соображать, где я напортачил. Помогает вспомнить «черный список», куда мы дружно занесли популярные вредные привычки друг друга. В него вошли, например, перегар, невозвращение долгов коллегам, использование чужого рабочего телефона».

ЗНАЕМ МЕРУ

В борьбе за комфортное существование на работе важно не перегнуть палку, как это было в случае с Татьяной Кошель. «Как-то я пришла на работу с ярко-красной помадой, — вспоминает девушка. — И на меня буквально накинулась коллега. «Тебе она ужасно не идет, — безапелляционно заявила она. — И это меня просто бесит». Я отрубила, что это мое личное дело, какой помадой красить губы. А для себя решила, что от таких нервных барышень надо держаться подальше». Мораль сей басни такова: не стоит воспитывать у коллег чувство стиля. Нужно заниматься только реально досаждающими всех вредными привычками.

ИГРА В ЗЕРКАЛО

Большинство современных офисов оборудовано так, что приходится сидеть с коллегами лицом к лицу. Именно в таком работает и следующая наша собеседница Наталья А. «Прямо передо мной сидел 30-летний парень. Симпатичный, обаятельный, в общем, все прекрасно, если бы не одно но… Он любил грызть ногти, — делится Наталья. — У меня эта привычка вызывала просто рвотный рефлекс. Мы уже шутили с подружками, что надо ему в чай подсыпать нарезанных ногтей или клавиатуру смазать какой-то прозрачной гадостью, чтобы руки в рот не хотелось тянуть. Но шутки шутками, а решать проблему как-то надо, но сказать прямо в глаза — было неудобно. И однажды меня озарило. Когда Дмитрий в очередной раз сунул пальцы в рот, я, глядя ему в глаза, сделала то же самое. Мой «тонкий» намек он сразу понял. Но отказаться от детской привычки не смог. Поэтому мне пришлось еще несколько раз повторять свой «трюк». В итоге Дмитрий не выдержал и пересел на другое место».

КОГДА БЕЗ НАЧАЛЬНИКА НЕ ОБОЙТИСЬ

Но бывают ситуации, в которых без увольнения не обойтись. «Как-то довелось мне работать рядом с алкоголиком, — вспоминает Марина К. — Поначалу Виталий набирался в конце рабочего дня, что особо никого не напрягало. Но с каждым днем становилось все хуже и хуже. Дошло до того, что он водку наливал себе в офисную чашку, ставил возле себя и потягивал как воду. А потом мог полирнуть все это дело пивком. Сидеть рядом с ним из-за запаха было просто невыносимо. Девчонки многие демонстративно даже нос стали закрывать, а мужчины прямым текстом ему все говорили. Но все это было безрезультатно. В итоге мы взбунтовались и пошли к начальнику (он знал об этой проблеме, но не хотел увольнять Виталия, потому что тот был очень талантливым специалистом). Вначале он пытался штрафовать Виталия (этой меры хватало максимум на неделю), а потом все-таки уволил его».

ПОДАРКИ С НАМЕКОМ

Еще один способ намекнуть человеку, что есть проблема, — подарить ему «говорящий» подарок. Как это сделала сотрудница столичного банка Татьяна М. «К нам в коллектив пришел молодой парень. Всем хорош — и специалист своего дела, и выглядит отлично, и неженатый, — рассказывает девушка. — Но этот плюс стал для нас, скорее, минусом. Ввиду своего холостяцкого положения Максим вел очень активный образ жизни, а потому ему буквально каждые полчаса кто-то звонил или писал СМСки. При этом он мог выйти из офиса на пару часов и оставить свой мобильный на столе, не переведя его в тихий режим работы. Делать замечания симпатичному неженатому парню никто из нас не хотел. А потому на Новый год мы подарили ему шнурок для мобильного — чтобы он всегда был с Максимом. Помогло!»
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Интересные / 2012-09-07T15:23:00+03:00 / 959
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405