TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Милиция сможет проверять аккаунты украинцев в соцсетях

Источник «CIT Новости» / фото - «cit.ua» 05.09.2012 15:21
Милиция сможет проверять аккаунты украинцев в соцсетях Если в Украине примут законопроект Госслужбы связи, то правоохранители будут иметь доступ к аккаунтам украинцев в социальных сетях

В частности, речь идет о законопроекте, который предполагает обязательную регистрацию всех пользователей мобильной связи. Т.е. украинцы смогут покупать (или пользоваться) мобильными услугами только по договору, в котором будут указаны его персональные данные.

Принятие подобного законопроекта позволит милиции, зная имя владельца мобильного номера, получать доступ к данным его электронной почты и аккаунтов в соцсетях. Законопроект предлагает обязать операторов передавать данные пользователей в установленном порядке. Сейчас эта процедура выполняется только по решению суда.

Отсутствие четкого порядка получения правоохранительными органами информации об абонентах и предоставленных телекоммуникационных услугах не позволяет им быстро и четко выполнять свои обязанности, — отмечается в проекте.

В настоящее время 90% из 55,4 млн SIM-карт, зарегистрированных в Украине, функционируют на условиях предоплаты без заключения договора и предоставления клиентами персональных данных.

При этом эксперты считают, что обязательная регистрация абонентов не поможет достичь целей, поставленных авторами законопроекта.

Российский опыт показывает, что быстро появляется черный рынок, на котором SIM-карты оформляются на подложные документы, а затем перепродаются, — говорит руководитель отдела по связям с общественностью «МТС-Украина» Виктория Рубан.

Отметим, в России обязательная регистрация абонентов мобильной связи практикуется уже много лет, однако, как и говорят эксперты, желаемых результатов это не приносит.
Новость на сайте «CIT Новости» / Интернет / 2012-09-05T15:21:00+03:00 / 570
Другие новости / Интернет
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405