TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Врачи рассказали об успехе уникальной для Украины операции

Источник «TCH» / фото - «protorgi.info» 15.06.2011 10:30
Врачи рассказали об успехе уникальной для Украины операции Через год, убедившись, что Аня Логвин живет как обычные дети, врачи решились рассказать об операции, которую делали впервые в Украине.

Особенная пациентка во вторник, 14 июня, пожаловала в Институт хирургии и трансплантологии. Через год, убедившись, что Аня Логвин живет как обычные дети, врачи решились рассказать об операции, которую делали впервые в Украине. Аня разорвала поджелудочную железу, это травма, после которой редко выживают. За операцию даже звезды хирургии брались с трепетом.

Казалось бы, ничего особенного с ребенком не произошло. На пикнике она каталась на велосипеде, ударилась о руль и упала. Как оказалось, у ребенка разорвалась поджелудочная железа. Это редкость даже после страшных автокатастроф.

5 дней девочка пробыла на больничной койке в Житомире, уже едва в сознании ее перевезли в Институт хирургии и трансплантологии. В Институте Шалимова делают сотни сложнейших операций, но даже здесь Анин случай считали особенным.

По словам медиков, даже у звезд хирургии в какое-то мгновение дрожали руки. Врачам потребовалось найти разорванный канал меньше миллиметра, из которого выходили агрессивные ферменты и начинали уничтожать поджелудочную железу.

Сшивали под многократным увеличением. Это даже не ювелирная, а уже какая-то микроскопическая работа. Каждый стежок делался между ударам сердца хирурга, чтобы не ошиблась рука. За всю практику профессор Нечитайло ребенку такую ​​операцию делал впервые. До Ани за десятки лет случилось еще два случая, но пациенты были значительно взрослее.

Столь удачно не оперируют даже заграницей, рассказал директор института Юрий Поляченко.

После таких операций пациенты все равно остаются с инвалидностью, рассказали врачи. Однако у Ани даже на УЗИ не видно, как реставрировали ее поджелудочную железу.
Новость на сайте «TCH» / Украина / 2011-06-15T10:30:00+03:00 / 642
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405