TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Украина отказывается создавать резерв российского газа для ЕС

Источник «Левый Берег» / фото - «lb.ua» 03.09.2012 10:17
Украина отказывается создавать резерв российского газа для ЕС Неспособность добиться скидки по цене на газ вынуждает страну искать рычаги влияния на Россию.

Украина отказывается формировать резерв российского газа в подземных хранилищах для гарантирования поставок топлива в Европу. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Мы настаиваем на том, что должно быть закачано 25 млрд кубометров природного газа. Украинская же сторона говорит, что ей достаточно будет и 20 млрд кубометров. Газпромбанк готов выдать кредит для закупки дополнительного объема газа, но Украина не готова на это идти", - говорит источник издания в "Газпроме".

Минувшей зимой у "Газпрома" возникли проблемы со снабжением европейских потребителей в связи с тем, что компания отказалась хранить резервные объемы топлива в украинских ПХГ. Но в июле стороны смогли договориться. Газпромбанк выделил "Нафтогазу" беспрецедентный кредит в $2 млрд. За эти средства компания должна была закупить газ для закачки в подземные хранилища, продать его в следующем году европейским потребителям и заработать дополнительные средства.

Однако затем в "Нафтогазе" отказались от этих планов - в компании решили не привлекать кредит и не закупать дополнительные объемы газа, рассказали в Минэнерго.

НАК планирует до отопительного сезона накопить в ПХГ около 20 млрд кубометров газа. Если же "Газпром" хочет подстраховать себя, он может арендовать украинские подземные газохранилища и хранить там топливо, оплачивая аренду украинской стороне, отмечает источник в Минэнерго.

По его словам, Украина не готова идти навстречу России в вопросе хранения газа в силу того, что добиться существенных уступок как по снижению цен на газ, так и в вопросе отказа России от альтернативных маршрутов транзита топлива не удалось.
Новость на сайте «Левый Берег» / Украина / 2012-09-03T10:17:00+03:00 / 647
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405