TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Скалы в Крыму почистят и оборудуют для альпинистов

Источник «События Крыма» / фото - «alp.crimea.ua» 03.09.2012 09:59
Скалы в Крыму почистят и оборудуют для альпинистов В сентябре в Бахчисарае планируется восстановить 25 старых горных маршрутов.

По мнению крымских скалолазов, полуостров имеет отличный потенциал для развития альпинизма. Однако эта ниша здесь развита слабо. Поэтому, чтобы популяризовать скалолазный спорт, в Бахчисарае планируется воссоздать старые заброшенные маршруты.

Бахчисарайский район выбран не случайно, именно здесь на протяжении всего года наиболее теплый климат и находятся так называемые "солнечные" скалы.

"С 21-го по 30 сентября будет проходить семинар для альпинистов, который направлен на увеличение количества скалолазных маршрутов на полуострове, — рассказал участник Крымского горного клуба Сергей Черевко. — В это время также начнем обновлять скальные районы Старолесья и сектор под названием "Стадион", расположенный в Бахчисарае. Чтобы подготовить один маршрут протяженностью от 12 до 40 метров потребуется порядка 350-400 гривен".

Работы у активистов предстоит немало. Необходимо почистить скальный участок, выявить линию маршрута, установить страховку — стационарные точки (крюки) на расстоянии в 1,5-2,5 метра друг от друга, которые способны выдержать нагрузку до 2,5 тонны.

Сейчас в Бахчисарайском районе насчитывается около 80 маршрутов. А в конце сентября их пополнят еще 20-25. Однако потенциал этого района такой, что вполне реально открыть их порядка тысячи.

По словам Черевко, в будущем на горах у Бахчисарая можно будет тренироваться и зимой, а также подготавливать новичков-скалолазов.
Новость на сайте «События Крыма» / Крым / 2012-09-03T09:59:00+03:00 / 765
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405