TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Эстония удивлена позицией России, требующей пересмотра границы

Источник «Лига Новости» / фото - «lenta.ru» 02.09.2012 18:51
Эстония удивлена позицией России, требующей пересмотра границы Глава МИД Эстонии выразил удивление словами своего российского коллеги о необходимости пересмотреть договор об эстонско-российской границе

Министерство иностранных дел Эстонии усомнилось в необходимости пересмотра договора о государственной границе с Россией, упомянутой в субботу главой МИДа России Сергеем Лавровым в Москве.

"Российская сторона говорит годами о том, что следовало бы заново начать переговоры о границе, в то время как парламент Эстонии ратифицировал эти договоры еще в 2005 году", - отметил глава эстонского МИДа Урмас Паэт, сообщает Русская служба Би-би-си.

Лавров во время беседы со студентами 1 сентября подчеркнул, что российская сторона отозвала подпись с договора 2005 года, после того как во время его ратификации в эстонском парламенте в текст было внесено упоминание Тартусского мирного договора 1920 года, согласно которому нынешний Печорский район Псковской области отходил к Эстонии.

В 2005 году Россия отозвала свою подпись под пограничными договорами с Эстонией, которые были подписаны в Москве 18 мая 2005 года.

Напомним, также в субботу Лавров заявил, что Россия и Украина пока не смогли договориться о границе в Черном и Азовском морях. "Ничего не подписано. Ничего, к сожалению, не подписано", - подчеркнул дипломат. При этом, в середине июля президенты Украины и России подписали совместное заявление о делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе. После заседания с участием глав государств было заявлено, что таким образом Украина и РФ завершили переговоры по делимитации Азовского и Черного морей.
Новость на сайте «Лига Новости» / Россия / 2012-09-02T18:51:00+03:00 / 654
Другие новости / Россия
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405