TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Каждый третий торрент, загружаемый на Pirate Bay — подделка

Источник «internetua» / фото - «construct2.ru» 30.08.2012 15:13
Каждый третий торрент, загружаемый на Pirate Bay — подделка Те, кто периодически пользуется пиратскими торрент-трекерами, наверняка знают, что наткнуться на подделку там легче лёгкого. Причём распространяют их не борцы с пиратством (как лейбл Мадонны когда-то атаковал пиринговую сеть Kazaa, распространяя испорченную версию песни), а любители лёгкой наживы. Схема обычно очень незамысловата: торрент содержит архив, защищённый паролем и текстовый файл с руководством пойти на определённый сайт, чтобы получить пароль. Сайт чаще всего заставляет смотреть рекламу или просит денег.

О масштабах бедствия до сих пор мало кто подозревал. Как оказалось, каждый третий торрент, загружаемый на трекер, ссылается на поддельные файлы — об этом пишет блог TorrentFreak со ссылкой на результаты исследования.

Опытные любители торрентов знают признаки, по которым можно отличить подделку, и умеют обходить их стороной. Проверенные раздачи обычно отмечены специальным значком, и к ним есть пользовательские комментарии. Но новички не обращают внимания на такие мелочи.

Исследователи следили за тем, какие торренты пользователи отправляют на трекер — всего было проанализировано около тридцати тысяч файлов. Но не факт, что все они остались на трекере — его администрация тоже следит за появлением фальшивок и старается фильтровать их.

Но некоторые поддельные торренты всё же достигают общих списков, и обращают на себя внимание посетителей. Были насчитаны миллионы пользователей, принимающих участие в скачивании (а значит, и распространении) подделок. Есть даже даже данные об их географическом положении, полученные благодаря IP-адресам, отображаемым клиентской программой. Как мы видим, наибольший процент доверчивых пользователей — в США.

Мошенники, безусловно, осложняют жизнь хозяевам торрент-трекеров, но вряд ли они приведут к исчезновению трекеров (в отличие от полицейских рейдов, один из которых недавно пресёк деятельность сайта Demonoid). К тому же имеются эффективные методы борьбы с фальшивками. Та же группа учёных создала средство TorrentGuard — плагин для клиента Vuse, помогающий определять сигнатуры поддельных файлов.
Новость на сайте «internetua» / Интернет / 2012-08-30T15:13:00+03:00 / 619
Другие новости / Интернет
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405