TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Минздрав ограничит рекламу безрецептурных лекарств

Источник «ПОДРОБНОСТИ» / фото - «podrobnosti.ua» 30.08.2012 15:10
Минздрав ограничит рекламу безрецептурных лекарств В Украине вводятся ограничения на рекламу безрецептурных препаратов. Вчера Минздрав опубликовал список из 326 лекарств - в него, в частности, вошли популярные АЦЦ, "Корвалол", "Парацетамол" и "Солпадеин". Такой список Минздрав подготовил в связи с принятием в прошлом году закона N7007.

Компании-производители не согласны с критериями, которыми руководствовались в Минздраве при составлении списка, а введение ограничений, по их мнению, приведет к снижению продаж.

Ограничения на рекламу лекарств, продаваемых без рецепта, вводятся впервые. Сейчас запрещено рекламировать лишь рецептурные медпрепараты. Но народные депутаты и правительство неоднократно пытались ввести полный запрет на рекламу лекарств. В список Минздрава вошли препараты, соответствующие определенным критериям. Это лекарства, вызывающие привыкание, содержащие наркотические и психотропные вещества, предназначенные для лечения детей в возрасте до 12 лет, а также для приема во время беременности и лактации.

Кроме того, в перечень попали препараты для лечения туберкулеза, венерических заболеваний, чрезвычайно опасных инфекционных заболеваний, ВИЧ/СПИДа, рака, хронической бессонницы, сахарного диабета, ожирения, эректильной дисфункции.

Из 326 лекарств, запрещенных к рекламе, более 100 произведено в Украине. Из крупных производителей ограничения коснутся компании Фармак (в списке 14 ее препаратов), группы компаний Здоровье (12) и Дарницы (6). "Из зарубежных компаний это GlaxoSmithKline (GSK). Например, под запрет попал его препарат "Солпадеин," один из лидеров в группе анальгетиков",- отмечает менеджер в одной из фармкомпаний.

Источник рассказал, что сейчас на Солпадеин приходится около 30% продаж всех безрецептурных препаратов компании.
Новость на сайте «ПОДРОБНОСТИ» / Украина / 2012-08-30T15:10:00+03:00 / 621
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405