TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Министерство Табачника собралось узаконить поборы в школах

Источник «NEWSru.ua» / фото - «newsru.ua» 29.08.2012 19:46
Министерство Табачника собралось узаконить поборы в школах Неофициальные взносы родителей школьников, которые якобы идут на "улучшение материально-технической базы школ" скоро могут стать абсолютно легальными. Узаконить "поборы" предлагает Минобразования.

"Министр предложил усилить роль школьных родительских комитетов как органов самоуправления и позволить им создавать благотворительные фонды, чтобы аккумулировать спонсорские средства. Это позволит улучшить материально-техническое состояние школ и условия обучения детей. Организовывать это надо путем внесения изменений в действующее законодательство", - заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Максим Луцкий, пишет " Коммерсант-Украина".

Со своей стороны, оппозиционерка Лилия Гриневич ("Фронт Змин") считает, что усиление роли родительских комитетов приведет к росту поборов в школах.

"Попытки узаконить взносы нарушают конституционное право граждан на бесплатное образование. Государство пытается решить проблемы школ за счет родителей, потому что не способно самостоятельно инвестировать в образование", - объяснила депутат.

Напомним, минобразования Украины закупило автобусы, которые не соответствуют стандартам ГОСТ, а один из них вообще загорелся, когда в нем были дети. На эти автобусы были потрачены 33 миллиона бюджетных денег, однако они были выведены на подставные фирмы.

22 августа украинские студенты провели акцию протеста у стен Кабинета министров, требуя отмены правительственного постановления от 13 июля №526 об изменении индексации доходов населения, в том числе студенческих стипендий. Согласно этому решению Кабмина, стипендии фактически уменьшились на сумму от 150 до 250 грн в месяц, и уже в июле студенты получили меньшие выплаты, чем в июне.
Новость на сайте «NEWSru.ua» / Украина / 2012-08-29T19:46:00+03:00 / 648
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405